Marketing, Öffentlichkeitsarbeit und Pressestelle

Die Abteilung Marketing, Öffentlichkeitsarbeit & Pressestelle freut sich über Ihr Interesse an der Technischen Universität Hamburg. Sie erreichen uns am bestem über die E-Mail-Adresse pressestelle@tuhh.de.

Ihre Ansprechpartner/innen sind:

Leitung:

Rüdiger Bendlin
Tel.: +49.40.42878-3330
Fax: +49.40.42878-2366
E-mail: bendlin@tuhh.de
Am Schwarzenberg-Campus 1 (A),
Raum 2.43
Bürozeiten: täglich ganztags
  • Marketing, Werbung
  • Public Relations
  • Publikationen
  • Corporate Design
  • Anfragen von Medien
  • Pressemitteilungen
  • Vermittlung von Interviewpartnern
Rüdiger Bendlin

Pressesprecherin:

Jasmine Ait-Djoudi
Tel.: +49.40.42878-3458
Fax: +49.40.42878-2366
E-mail: jasmine.ait-djoudi@tuhh.de
Am Schwarzenberg-Campus 1 (A),
Raum 3.54
Bürozeiten: täglich ganztags
  • Public Relations
  • Anfragen von Medien
  • Pressemitteilungen
  • Publikationen
  • Vermittlung von Interviewpartnern
  • stellv. Leiterin Öffentlichkeitsarbeit
    und Marketing

Social Media Management & Beratung:

Yasmin Ortega Quiñonez
Tel.: +49.40.42878-4321
Fax: +49.40.42878-2366
E-mail: yasmin.ortega@tuhh.de
Am Schwarzenberg-Campus 1 (A),
Raum 3.72
  • Social Media Management & Beratung

Print Projekt-Management:

Elke Schulze
Fax: +49.40.42878-2366
E-mail: elke.schulze@tuhh.de
Am Schwarzenberg-Campus 1 (A),
Raum 2.43
  • Management & Redaktion Print-Projekte

Schulkontakte:

Nina Schulte
Tel.: +49.40.42878-3875
Fax: +49.40.42878-2366
E-Mail: nina.schulte@tuhh.de
Am Schwarzenberg-Campus 1 (A),
Raum 2.51
(weitere Infos ...)
Bürozeiten: täglich vormittags
 
  • Veranstaltungen für Schulen
  • Schulkooperations­netzwerk
  • Organisation von
    Schulbesuchen
 

Webmaster:

Klaus Vormweg
Tel.: +49.40.42878-3946
Fax: +49.40.42878-2366
E-mail: vormweg@tuhh.de
Am Schwarzenberg-Campus 1 (A),
Raum 2.50
Bürozeiten: täglich außer Mittwoch ganztags



 
  • Organisation des Webauftritts
  • Programmierung von
    Webanwendungen


Gabi Geringer
Tel.: +49.40.42878-3723
Fax: +49.40.42878-2366
E-mail: geringer@tuhh.de
Am Schwarzenberg-Campus 1 (A),
Raum 2.51
Bürozeiten: Montags 9:00 bis 15:00
Donnerstags 11:00 bis 15:00 Uhr
  • Webredaktion

Volontärin:

Franziska Schmied
Tel.: +49.40.42878-3558
Fax: +49.40.42878-2366
E-mail:franziska.schmied@tuhh.de
Am Schwarzenberg-Campus 1 (A),
Raum 2.43
Bürozeiten: täglich ganztags
  • Pressemitteilungen
  • Pressespiegel
  • Pressekontakte
  • Social Media
  • Veranstaltungs-
    begleitung

Teamassistenz:

Britta Bünning
Tel.: +49.40.42878-3102
Fax: +49.40.42878-2366
E-mail: buenning@tuhh.de
Am Schwarzenberg-Campus 1 (A),
Raum 3.50
Bürozeiten: täglich vormittags
  • Merchandising
  • Buchhaltung
  • Veranstaltungen

Auf den Seiten der Presse- und Öffentlichkeitsarbeit finden Sie - unter anderem - ein Archiv der Pressemitteilungen, das „Spektrum“–Archiv (Magazin der TUHH) und Informationen zum Sponsoring.
Außerdem beinhalten die Seiten unter anderem Dokumentvorlagen und Logos zum Download, einen Styleguide für Webseiten, eine Bildergalerie und Bestellmöglichkeiten für Visitenkarten und Briefpapier (TUHH-intern).