Beauftragte des Studiendekanatsausschusses Management-Wissenschaften und Technologie (W)

StudiendekanIn:  Prof. T. Wrona   |   StellvertreterIn:  Prof. W. Kersten


Studiendekanatsausschuss Management-Wissenschaften und Technologie (W)

Stand 24.5.2017
Gruppe Mitglieder Ltz. Stellvertretung Ltz.
HochschullehrerInnen: Prof. Thomas Wrona W-10 Prof. Matthias Meyer W-01
  Prof. Wolfgang Kersten W-02 Prof. Jan Christoph Ihl W-11
  Prof. Kathrin Fischer W-04 Prof. Christian Ringle W-09
  Prof. Heike Flämig W-08 Prof. Jochen Kreutzfeldt W-06
Akademisches Personal: Daniel Sturm W-07 Dr. Meike Schröder W-02
TVP: Thomas Weiner W-08 Andreas Kühl W-07
Studierende: Julia Werner   Moritz Schümann  

Die Amtszeit der studentischen Mitglieder im SDA/SBA beträgt ein Jahr, die Amtszeit der übrigen Mitglieder beträgt zwei Jahre (1.1.2017 bis 31.12.2018).

Prüfungsausschuss Management-Wissenschaften und Technologie (W)

Stand 17.5.2017
Gruppe Mitglieder Ltz. Stellvertretung Ltz.
HochschullehrerInnen: Prof. Thorsten Blecker (Vorsz.) W-02 Prof. Christian Lüthje W-03
  Prof. Carsten Gertz (Stellv.) W-08 Prof. Thomas Wrona W-10
  Prof. Kathrin Fischer W-04 Prof. Heike Flämig W-08
Akademisches Personal: Niels Hackius W-02 Dr. Stephan Buse W-07
Studierende: Moritz Schümann   Verena Mannes  

Die Amtszeit der studentischen Mitglieder in Prüfungsausschüssen beträgt ein Jahr, die Amtszeit der übrigen Mitglieder beträgt zwei Jahre (1.1.2017 bis 31.12.2018).

Widerspruchsausschuss Management-Wissenschaften und Technologie (W)

Stand 1.1.2017
Gruppe Mitglieder Ltz. Stellvertretung Ltz.
HochschullehrerInnen: Prof. Jan Christoph Ihl W-11 Prof. Heike Flämig W-08
Studierende: Lukas Zitlau   Justin Ziegenbein  

Sowohl für die professoralen als auch die studentischen Mitglieder beträgt die Amtszeit im Widerspruchsausschuss ein Jahr. Das Mitglied des TVP mit der Befähigung zum Richteramt wird vom Präsidium bestellt.

Weitere Beauftragte des Studiendekanats W

Stand 17.5.2017
Amt Beauftragte Ltz.
Kapazitätsbeauftragte: Prof. Kathrin Fischer W-04
Studienfachberatung nach § 6 (2) und (3) ASPO: LUM: Marcel Steffen W-08
  LIM: Marcus Peter W-08
  IWI: Dr. Stephan Buse W-07
  GIM: Dr. Stephan Buse W-07
Gutachter nach § 48 BAföG: Prof. Cornelius Herstatt (Prof. Matthias Meyer) W-07 (W-01)
Prognosebescheinigungen nach § 15 BAföG: Prof. Cornelius Herstatt (Prof. Matthias Meyer) W-07 (W-01)
Praktikantenamt: Dr. Meike Schröder W-02
Deputy Dean International (Erasmus): Dr. Christian Lüthje W-03

Auswahlverfahren Masterstudiengänge im Studiendekanat W

Stand 17.5.2017
Amt Beauftragte Ltz. Stellvertretung Ltz.
IWI        
1. Mitglied: Prof. Kathrin Fischer W-04 Prof. Jan Christoph Ihl W-11
2. Mitglied: Daniel Sturm W-04    
         
LIM        
1. Mitglied: Prof. Carsten Gertz W-08 Prof. Heike Flämig W-08
2. Mitglied: Philine Gaffron W-08 Marcel Steffen W-08

StudiengangsleiterInnen Studiendekanat W

Stand 1.1.2017
Studiengang Studiengang DE Studiengang EN LeiterIn Ltz.
JMGIM Joint Master Global Innovation Management Joint Master Global Innovation Management Prof. Cornelius Herstatt W-07
IWIMS Internationales Wirtschaftsingenieurwesen Master International Management and Engineering Master Prof. Kathrin Fischer W-04
LUMBS Logistik und Mobilität Bachelor Logistics and Mobility Bachelor Prof. Heike Flämig W-08
LIMMS Logistik, Infrastruktur und Mobilität Master Logistics, Infrastructure and Mobility Master Prof. Carsten Gertz W-08