Beauftragte des Studiendekanatsausschusses Verfahrenstechnik (V)

StudiendekanIn:  Prof. M. Schlüter   |   StellvertreterIn:  Prof. I. Smirnova


Studiendekanatsausschuss Verfahrenstechnik (V)

Stand 1.1.2017
Gruppe Mitglieder Ltz. Stellvertretung Ltz.
HochschullehrerInnen: Dr.-Ing. Michael Schlüter V-05 Dr.-Ing. Martin Kaltschmitt V-09
  Dr.-Ing. Irina Smirnova V-08 Dr. An-Ping Zeng V-01
  Dr.-Ing. Kerstin Kuchta V-09 Dr.-Ing. Dr. h.c. Stefan Heinrich V-03
  Dr.-Ing. Georg Fieg V-04 Dr. Andreas Liese V-06
Akademisches Personal: Dr.-Ing. Thomas Waluga V-04 Dr. Sven Jakobtorweihen V-08
TVP: Sabine Zschunke S 1 Uta Naefken V-06
Studierende: Victoria Büschler   Elena Krause  

Die Amtszeit der studentischen Mitglieder im SDA/SBA beträgt ein Jahr, die Amtszeit der übrigen Mitglieder beträgt zwei Jahre (1.1.2017 bis 31.12.2018).

Prüfungsausschuss Verfahrenstechnik/Chemical and Bioprocess Engineering (VT/BVT/CBE)

Stand 1.1.2017
Gruppe Mitglieder Ltz. Stellvertretung Ltz.
HochschullehrerInnen: Dr.-Ing. Irina Smirnova (Vorsz.) V-08 Dr.-Ing. Michael Schlüter V-05
  Dr. Raimund Horn (Stellv.) V-02 Dr.-Ing. Martin Kaltschmitt V-09
  Dr. An-Ping Zeng V-01 Dr. Andreas Liese V-06
Akademisches Personal: Simeon Pesch V-05 Wienke Reynolds V-08
Studierende: Elena Krause   Tim Krutky  

Die Amtszeit der studentischen Mitglieder in Prüfungsausschüssen beträgt ein Jahr, die Amtszeit der übrigen Mitglieder beträgt zwei Jahre (1.1.2017 bis 31.12.2018).

Widerspruchsausschuss Verfahrenstechnik/Energie- und Umwelttechnik/Chemical and Bioprocess Engineering (VT/BVT/EUT/CBE)

Stand 1.1.2017
Gruppe Mitglieder Ltz. Stellvertretung Ltz.
HochschullehrerInnen: Dr. Andreas Liese V-06 StudiendekanIn  
Studierende: Hauke Herdan   Janine Berg Zuniga  

Sowohl für die professoralen als auch die studentischen Mitglieder beträgt die Amtszeit im Widerspruchsausschuss ein Jahr. Das Mitglied des TVP mit der Befähigung zum Richteramt wird vom Präsidium bestellt.

Weitere Beauftragte des Studiendekanats V

Stand 1.1.2017
Amt Beauftragte Ltz.
Kapazitätsbeauftragte: Dr.-Ing. Maksym Dosta V-03
Studienfachberatung nach § 6(2) und (3) ASPO: Die jeweiligen StudiengangsleiterInnen  
Gutachter nach § 48 BAföG: Dr.-Ing. Martin Kaltschmitt V-09
Prognosebescheinigungen nach § 15 BAföG: Dr.-Ing. Martin Kaltschmitt V-09
Praktikantenamt: Dr.-Ing. Kerstin Kuchta V-09
Erasmuskoordination: Dr.-Ing. Kerstin Kuchta / Dr. Joachim Gerth V-09

Auswahlverfahren Masterstudiengänge im Studiendekanat V

Stand 1.4.2017
Amt Beauftragte Ltz. Stellvertretung Ltz.
BVTMS        
1. Mitglied: Dr. An-Ping Zeng V-01 Dr. Andreas Liese V-06
2. Mitglied: Dr.-Ing. Ralf Pörtner V-01 Dr. Paul Bubenheim V-06
         
VTMS        
1. Mitglied: Dr.-Ing. Irina Smirnova V-08 Dr.-Ing. Michael Schlüter V-05
2. Mitglied: Dr.-Ing. Marko Hoffmann V-05 Dr. Sven Jakobtorweihen V-08
         
REMS        
1. Mitglied: Dr.-Ing. Martin Kaltschmitt V-09 Dr.-Ing. Georg Fieg V-04
2. Mitglied: Dr. Joachim Gerth V-09 Dr.-Ing. Thomas Waluga V-04
         
IMPCBE        
1. Mitglied: Dr. Raimund Horn V-02 Dr. Anna Krüger V-07
2. Mitglied: Dr. Oliver Korup V-02 Dr. Sofna  

StudiengangsleiterInnen Studiendekanat V

Stand 1.1.2017
Studiengang Studiengang DE Studiengang EN LeiterIn Ltz.
BVTBS Bioverfahrenstechnik Bachelor Bioprocess Engineering Bachelor Dr. An-Ping Zeng V-01
BVTMS Bioverfahrenstechnik Master Bioprocess Engineering Master Dr. An-Ping Zeng V-01
IMPCBE International Master Program Chemical and Bioprocess Engineering International Master Program Chemical and Bioprocess Engineering Dr. Raimund Horn V-02
REMS Regenerative Energien Master Renewable Energies Master Dr.-Ing. Martin Kaltschmitt V-09
VTBS Verfahrenstechnik Bachelor Process Engineering Bachelor Dr.-Ing. Irina Smirnova V-08
VTMS Verfahrenstechnik Master Process Engineering Master Dr.-Ing. Irina Smirnova V-08