Beauftragte des Studiendekanatsausschusses Bauwesen (B)

Studiendekan:  Prof. P. Fröhle   |   Stellvertreter:  Prof. M. Ernst


Studiendekanatsausschuss Bauwesen (B)

Stand 27.6.2018
Gruppe Mitglieder Ltz. Stellvertretung Ltz.
Hochschullehrer*innen: Prof. Peter Fröhle B-10 Prof. Dr.-Ing. Marcus Rutner B-8
  Prof. Mathias Ernst B-11 Prof. Ralf Otterpohl B-02
  Prof. Uwe Starossek B-04 Prof. Jürgen Grabe B-05
  Prof. Frank Schmidt-Döhl B-03 Prof. Günter Rombach B-07
Akademisches Personal: Dr.-Ing. Klaus Johannsen B-11 Marc Stapelfeldt B-05
TVP: Petra Bezdiak B-10 Inge Spahn B-04
Studierende: Jasper Gloy   Konrad Dicke  

Die Amtszeit der studentischen Mitglieder im SDA/SBA beträgt ein Jahr, die Amtszeit der übrigen Mitglieder beträgt zwei Jahre (1.1.2017 bis 31.12.2018).

Prüfungsausschuss Bauwesen (B)

Stand 16.5.2018
Gruppe Mitglieder Ltz. Stellvertretung Ltz.
Hochschullehrer*innen: Prof. Frank Schmidt-Döhl (Vorsz.) B-03 Dr. habil. Ina Körner B-02
  Prof. Günter Rombach (Stellv.) B-07 Dr. habil. Ina Körner B-02
  Prof. Mathias Ernst B-11 Dr. habil. Ina Körner B-02
Akademisches Personal: Torben Bellmann B-03 Manuela Kanitz B-05
Studierende: Lennart Hartmann   Konrad Dicke  

Die Amtszeit der studentischen Mitglieder in Prüfungsausschüssen beträgt ein Jahr, die Amtszeit der übrigen Mitglieder beträgt zwei Jahre (1.1.2017 bis 31.12.2018).

Widerspruchsausschuss Bauwesen (B)

Stand 24.1.2018
Gruppe Mitglieder Ltz. Stellvertretung Ltz.
Hochschullehrer*innen: Prof. Ralf Otterpohl B-02 Prof. Uwe Starossek B-04
Studierende: Jesper Detlefsen   Hannah Kaiser  

Sowohl für die professoralen als auch die studentischen Mitglieder beträgt die Amtszeit im Widerspruchsausschuss ein Jahr. Das Mitglied des TVP mit der Befähigung zum Richteramt wird vom Präsidium bestellt.

Weitere Beauftragte des Studiendekanats B

Stand 16.5.2018
Amt Beauftragte Ltz.
Kapazitätsbeauftragte: jeweilige Studiendekan*in  
Studienfachberatung nach § 6(2) und (3) ASPO: Dr.-Ing. Klaus Johannsen / Prof. Ralf Otterpohl B-11 / B-02
Gutachter*innen nach § 48 BAföG: Prof. Günter Rombach B-07
Prognosebescheinigungen nach § 15 BAföG: Prof. Günter Rombach B-07
Praktikantenamt: Prof. Marcus Rutner B-08
Deputy Dean International (Erasmus): Prof. Ralf Otterpohl B-02

Auswahlverfahren Masterstudiengänge im Studiendekanat B

Stand 16.5.2018
Amt Beauftragte Ltz. Stellvertretung Ltz.
WUMS        
1. Mitglied: Prof. Ralf Otterpohl B-02 Prof. Peter Fröhle B-10
2. Mitglied: Torben Bellmann B-3 Prof. Frank Schmidt-Döhl B-03
         
BAUMS        
1. Mitglied: Prof. Frank Schmidt-Döhl B-03 Prof. Peter Fröhle B-10
2. Mitglied: Torben Bellmann B-3 Prof. Ralf Otterpohl B-02
         
IMPEE        
1. Mitglied: Prof. Mathias Ernst B-11 Prof. Kerstin Kuchta V-09
2. Mitglied: Margarethe Langer B-11 Saskia Dillmann B-11

Studiengangsleiter*innen Studiendekanat B

Stand 1.1.2017
Studiengang Studiengang DE Studiengang EN Leiter*in Ltz.
BUBS Bau- und Umweltingenieurwesen Civil- and Environmental Engineering Prof. Peter Fröhle B-10
BAUMS Bauingenieurwesen Civil Engineering Prof. Frank Schmidt-Döhl B-03
WUMS Wasser- und Umweltingenieurwesen Water and Environmental Engineering Prof. Ralf Otterpohl B-02
IMPEE International Master Program Environmental Engineering International Master Program Environmental Engineering Prof. Mathias Ernst B-11
JEMES-CiSu Joint European Master in Environmental Studies - Cities and Sustainability Joint European Master in Environmental Studies - Cities and Sustainability Prof. Kerstin Kuchta V-09