Beauftragte des Studiendekanatsausschusses Bauwesen (B)

StudiendekanIn:  Prof. P. Fröhle   |   StellvertreterIn:  Prof. M. Ernst


Studiendekanatsausschuss Bauwesen (B)

Stand 1.1.2017
Gruppe Mitglieder Ltz. Stellvertretung Ltz.
HochschullehrerInnen: Dr.-Ing. Peter Fröhle B-10 Dr.-Ing. Wilfried Schneider B-11
  Dr.-Ing. Uwe Starossek B-04 Dr.-Ing. Jürgen Grabe B-05
  Dr.-Ing. Frank Schmidt-Döhl B-03 Dr.-Ing. Günter Rombach B-07
  Dr.-Ing. Mathias Ernst B-11 Dr.-Ing. Ralf Otterpohl B-02
Akademisches Personal: Dr.-Ing. Klaus Johannsen B-11 Marc Stapelfeldt B-05
TVP: Petra Bezdiak B-10 Inge Spahn B-04
Studierende: Jasper Gloy   Konrad Dicke  

Die Amtszeit der studentischen Mitglieder im SDA/SBA beträgt ein Jahr, die Amtszeit der übrigen Mitglieder beträgt zwei Jahre (1.1.2017 bis 31.12.2018).

Prüfungsausschuss Bauwesen (B)

Stand 1.1.2017
Gruppe Mitglieder Ltz. Stellvertretung Ltz.
HochschullehrerInnen: Dr.-Ing. Wilfried Schneider B-11    
  Dr.-Ing. Frank Schmidt-Döhl B-03 Dr.-Ing. Ralf Otterpohl B-02
  Dr.-Ing. Günter Rombach B-07 Dr.-Ing. Kerstin Kuchta V-09
Akademisches Personal: Sonja Schröter B-11 Evelyn Heins B-05
Studierende: Lennart Hartmann   Konrad Dicke  

Die Amtszeit der studentischen Mitglieder in Prüfungsausschüssen beträgt ein Jahr, die Amtszeit der übrigen Mitglieder beträgt zwei Jahre (1.1.2017 bis 31.12.2018).

Widerspruchsausschuss Bauwesen (B)

Stand 1.1.2017
Gruppe Mitglieder Ltz. Stellvertretung Ltz.
HochschullehrerInnen: Dr.-Ing. Ralf Otterpohl B-02 Dr.-Ing. Uwe Starossek B-04
Studierende: Jesper Detlefsen   Frederik Meister  

Sowohl für die professoralen als auch die studentischen Mitglieder beträgt die Amtszeit im Widerspruchsausschuss ein Jahr. Das Mitglied des TVP mit der Befähigung zum Richteramt wird vom Präsidium bestellt.

Weitere Beauftragte des Studiendekanats B

Stand 1.1.2017
Amt Beauftragte Ltz.
Kapazitätsbeauftragte: jeweilige StudiendekanIn  
Studienfachberatung nach § 6(2) und (3) ASPO: Dr.-Ing. Klaus Johannsen / Dr.-Ing. Ralf Otterpohl B-11 / B-02
Gutachter nach § 48 BAföG: Dr.-Ing. Wilfried Schneider / Dr.-Ing. Günter Rombach B-11 / B-07
Prognosebescheinigungen nach § 15 BAföG: Dr.-Ing. Wilfried Schneider B-11
Praktikantenamt: Dr.-Ing. Frank Schmidt-Döhl B-03
Erasmuskoordination: Dr.-Ing. Ralf Otterpohl B-02

Auswahlverfahren Masterstudiengänge im Studiendekanat B

Stand 1.1.2017
Amt Beauftragte Ltz. Stellvertretung Ltz.
WUMS        
Vorsitz: Dr.-Ing. Ralf Otterpohl B-02 Dr.-Ing. Wilfried Schneider B-11
Mitglied: Sonja Schröter B-11 Dr.-Ing. Frank Schmidt-Döhl B-03
         
BAUMS        
Vorsitz: Dr.-Ing. Frank Schmidt-Döhl B-03 Dr.-Ing. Wilfried Schneider B-11
Mitglied Sonja Schröter B-11 Dr.-Ing. Ralf Otterpohl B-02
         
IMPEE        
Vorsitz: Dr.-Ing. Mathias Ernst B-11 Dr.-Ing. Kerstin Kuchta V-09
Mitglied: Jan Benecke B-11 Martin Schulz B-11

StudiengangsleiterInnen Studiendekanat B

Stand 1.1.2017
Studiengang Studiengang DE Studiengang EN LeiterIn Ltz.
BUBS Bau- und Umweltingenieurwesen Civil- and Environmental Engineering Dr.-Ing. Wilfried Schneider B-11
BAUMS Bauingenieurwesen Civil Engineering Dr.-Ing. Frank Schmidt-Döhl B-03
WUMS Wasser- und Umweltingenieurwesen Water and Environmental Engineering Dr.-Ing. Ralf Otterpohl B-02
IMPEE International Master Program Environmental Engineering International Master Program Environmental Engineering Dr.-Ing. Mathias Ernst B-11
JEMES-CiSu Joint European Master in Environmental Studies - Cities and Sustainability Joint European Master in Environmental Studies - Cities and Sustainability Dr.-Ing. Kerstin Kuchta V-09