Das Institut für Umwelttechnik und Energiewirtschaft legt großen Wert auf seine Lehraktivitäten. Neben diversen Lehrveranstaltungen für Studierende der TUHH ist das Institut an nationalen und internationalen Bildungsprojekten beteiligt. Dazu gehören ein Austauschprogramm mit zwei jordanischen Universitäten, verschiedene Erasmus+ / DAAD Projekte, die RECREEW Sommer School sowie „integral“ ein Weiterbildungsprogramm für geflüchtete Ingenieure. Für weitere Informationen klicken Sie auf sie auf die Navigationsleiste.

Folgende Lehrveranstaltungen werden im laufenden Semester angeboten. Weitere Informationen erhalten Studierende bei Stud.IP, der E-Learning-Plattform der Hamburger Hochschulen. Dort stehen auch Vorlesungsunterlagen einzelner Veranstaltungen zur Verfügung.

Vorlesungen
Angewandte Brennstoffzellentechnologie
Termine am Donnerstag. 19.04. 09:30 - 13:00, Donnerstag. 17.05., Donnerstag. 31.05.,... (Bonhoff, K.)
Brennstoffzellen, Batterien und Gasspeicher: Neue Mat. für die Energieerzeugung
Do. 13:15 - 14:45 (wöchentlich), Ort: (FB Chemie (Martin-Luther-King-Platz 6),... (Fröba, M.)
Elektrizitätswirtschaft
Termine am Dienstag. 08.05. 09:00 - 10:30, Dienstag. 08.05. 12:00 - 13:30,... (Wiese, A., Kaltschmitt, M.)
Energiehandel und Energiemärkte
Termine am Dienstag. 10.04. 16:45 - 18:15, Dienstag. 24.04., Dienstag. 15.05.,... (Sagorje, M.)
Energiemeteorologie
Termine am Montag. 09.04. 09:00 - 10:30, Montag. 23.04., Montag. 07.05.,... (Geyer, B., Matthias, V.)
Energiesysteme und Energiewirtschaft
Fr. 11:30 - 13:00 (wöchentlich), Ort: (Gebäude N - ES 40 - Raum 0007), Termine am Donnerstag. 17.05. 08:00 - 09:30,... (Kaltschmitt, M.)
Kollektortechnik
Termine am Dienstag. 17.07. - Freitag. 20.07. 09:00 - 17:00, Ort: (Gebä... (Papadopoulos, A.)
Lecture: Contaminated Sites and Landfilling
Di. 15:30 - 17:00 (wöchentlich), Ort: (ES 40 0.005) (Ritzkowski, M., Gerth, J.)
Lecture: Geochemical Engineering
Mo. 13:15 - 14:45 (wöchentlich), Ort: (SB C5 H 0.01) (Gerth, J.)
Lecture: Renewable Energy
Do. 09:45 - 11:15 (wöchentlich), Ort: (Gebäude H - SBC5 - H0.16), Termine am Freitag. 13.04. 14:00 - 15:30,... (Kaltschmitt, M.)
Lecture: Thermal Waste Treatment
Do. 08:00 - 09:30 (wöchentlich) k.A. (Hartge, E., Kuchta, K., Gerth, J.)
Lecture: Waste, Biology and Soil
Di. 12:15 - 13:45 (wöchentlich) - O - ES38 Raum 018, Ort: (O - ES38 Rau... (Kuchta, K.)
Lecture: Waste Recycling Technologies
Termine am Donnerstag. 05.04., Donnerstag. 12.04., Donnerstag. 19.04., Donnerstag. 26.04.,... (Kuchta, K.)
Lecture: Waste resource Management
Di. 17:15 - 18:45 (wöchentlich) k.A. (Kuchta, K.)
Offshore-Geotechnik
Mo. 17:45 - 19:15 (wöchentlich), Ort: (Gebäude H - SBC5 - H0.10), Termine am Donnerstag. 17.05. 08:00 - 09:30,... (Dührkop, J.)
Ringvorlesung Regenerative Energien
Mi. 17:00 - 18:30 (wöchentlich), Ort: (Gebäude K - DE15 - R. 0506) (Kaltschmitt, M.)
Risikomanagement in der Energiewirtschaft
Termine am Freitag. 27.07., Dienstag. 31.07. 08:30 - 18:00, Ort: (K 152... (Lux, R.)
Solare Stromerzeugung
Di. 09:45 - 11:15 (wöchentlich) - Vorlesung, Ort: (M - 3550), Termine am Dienstag. 03.07.,... (Schlecht, M.)
Tiefe Geothermie
Termine am Montag. 09.04., Montag. 23.04., Montag. 07.05., Montag. 28.05.,... (Norden, B.)
Umweltbewertung
Do. 16:30 - 18:00 (wöchentlich), Ort: (Gebäude O - ES 38 - Raum 018) (Rödl, A., Balzer, C.)
Urban Material Cycles
(Kuchta, K.)
Urban Material Cycles
(Kuchta, K.)
Urban Material Cycles
Mo. 15:00 - 17:30 (wöchentlich) k.A. (Kuchta, K., Ritzkowski, M.)
Wasserkraftnutzung
Termine am Donnerstag. 24.05. - Freitag. 25.05. 09:00 - 17:00, Ort: (Ge... (Heimerl, S.)
Windenergienutzung -Schwerpunkt Offshore
Do. 16:45 - 18:15 (zweiwöchentlich, ab 05.04.2018), Ort: (Gebäude N - E... (Skiba, M.)
Übungen
Exercise: Contaminated Sites and Landfilling
Di. 14:30 - 15:15 (wöchentlich) - Exercise, Ort: (H 0.02), (A0.13.1/2),... (Ritzkowski, M., Gerth, J.)
Exercise: Geochemical Engineering
Mo. 15:00 - 15:45 (wöchentlich), Ort: (SB C5 H 0.05) (Gerth, J.)
Exercise: Renewable Energy
Termine am Donnerstag. 31.05., Donnerstag. 14.06., Donnerstag. 21.06., Donnerstag. 28.06.,... (Kaltschmitt, M.)
Exercise: Thermal Waste Treatment
(Hartge, E., Gerth, J.)
Exercise: Waste Recycling Technologies
(Kuchta, K.)
Exercise: Waste Resource Management
Mo. 15:00 - 15:45 (wöchentlich) k.A. (Kuchta, K.)
Übung: Energiehandel und Energiemärkte
Termine am Dienstag. 24.04., Dienstag. 15.05., Dienstag. 29.05., Dienstag. 12.06.,... (Sagorje, M.)
Übung: Energiemeteorologie
Termine am Montag. 09.04. 10:45 - 12:15, Montag. 23.04., Montag. 07.05.,... (Geyer, B., Matthias, V.)
Übung: Umweltbewertung
Termine am Montag. 16.04., Montag. 07.05., Montag. 14.05., Montag. 28.05.,... (Rödl, A., Balzer, C.)
Praktika
Laborpraktikum: Laborpraktikum Umwelttechnik
(Gerth, J.)
Seminare
Projektseminar : Regenerative Energieprojekte in neuen Märkten
Termine am Montag. 16.04. 13:30 - 16:30, Ort: (Gebäude N - ES 40 - Raum... (Wiese, A.)
Seminar: Umwelttechnik und Energiewirtschaft - Vorträge Abschlussarbeiten (ab SoSe 2018)
Do. 11:30 - 13:00 (wöchentlich), Ort: (Gebäude N - ES 40 - Raum 0005), Termine am Mittwoch. 02.05. 09:00 - 10:30,... (Kaltschmitt, M.)
Seminar: Wärmeerzeugung aus regenerativen Energien
Termine am Freitag. 06.04., Freitag. 04.05., Freitag. 18.05., Freitag. 01.06.,... (Kaltschmitt, M., Gerth, J.)
sonstige (Organisation)
Problem-based Learning: Waste to Energy
Termine am Montag. 16.04., Montag. 23.04. 09:45 - 11:15, Montag. 07.05. 09:45 - 11:45,... (Siechau, R.)
Problemorientierte Lehrveranstaltung: Bioraffinerien - Technische Auslegung und Optimierung
Termine am Freitag. 04.05. 09:45 - 12:45, Mittwoch. 16.05., Mittwoch. 06.06. 13:30 - 16:30,... (Lüdtke, O.)
Projektierungskurs: CAPE bei Energieprojekten
Termine am Freitag. 06.04., Freitag. 13.04., Freitag. 20.04., Freitag. 27.04. 09:45 - 12:45,... (Kaltschmitt, M.)