Das Institut für Umwelttechnik und Energiewirtschaft legt großen Wert auf seine Lehraktivitäten. Neben diversen Lehrveranstaltungen für Studierende der TUHH ist das Institut an nationalen und internationalen Bildungsprojekten beteiligt. Dazu gehören ein Austauschprogramm mit zwei jordanischen Universitäten, verschiedene Erasmus+ / DAAD Projekte sowie „integral“ ein Weiterbildungsprogramm für geflüchtete Ingenieure. Für weitere Informationen klicken Sie auf sie auf die Navigationsleiste.

Folgende Lehrveranstaltungen werden im laufenden Semester angeboten. Weitere Informationen erhalten Studierende bei Stud.IP, der E-Learning-Plattform der Hamburger Hochschulen. Dort stehen auch Vorlesungsunterlagen einzelner Veranstaltungen zur Verfügung.

Vorlesungen
Angewandte Brennstoffzellentechnologie
Termine am Donnerstag. 18.04., Donnerstag. 25.04., Donnerstag. 02.05., Donnerstag. 20.06.,... (Bonhoff, K.)
Brennstoffzellen, Batterien und Gasspeicher: Neue Materialien für die Energieerzeugung
Do. 13:15 - 14:45 (wöchentlich), Ort: (FB Chemie, Martin-Luther-King-Platz 6,... (Fröba, M.)
Elektrizitätswirtschaft
(Wiese, A.)
Elektrizitätswirtschaft
Termine am Montag. 17.06. 08:00 - 09:45, Montag. 17.06. 11:45 - 13:15,... (Wiese, A., Kaltschmitt, M.)
Energiehandel und Energiemärkte
Di. 16:30 - 18:00 (wöchentlich), Ort: (Gebäude A - SBC1 - Raum A1.27) (Sagorje, M.)
Energiemeteorologie
Mo. 09:00 - 10:30 (zweiwöchentlich, ab 01.04.2019), Ort: (Gebäude D- SBC4 - Raum D0.011),... (Geyer, B., Matthias, V.)
Energiesysteme und Energiewirtschaft
Do. 17:30 - 19:00 (wöchentlich), Ort: (Gebäude N - ES 40 - Raum 0008), Termine am Freitag. 17.05.,... (Kaltschmitt, M.)
Integration erneuerbarer Energien II
Mi. 11:30 - 12:15 (wöchentlich), Ort: (Gebäude A - SBC1 - Raum A0.19) (Lenz, V.)
Kollektortechnik
Termine am Montag. 15.07. 08:00 - 17:00, Dienstag. 16.07. 09:00 - 17:00,... (Papadopoulos, A.)
Lecture: Contaminated Sites and Landfilling
Do. 15:00 - 16:30 (wöchentlich), Ort: (SBC5 H0.05), Do. 15:00 - 16:30 (wöchentlich),... (Gerth, J., Ritzkowski, M.)
Lecture: Geochemical Engineering
Mo. 13:15 - 14:45 (wöchentlich), Ort: (H0.01) (Gerth, J.)
Lecture: Renewable Energy
Fr. 14:00 - 15:30 (wöchentlich), Ort: (Gebäude N - ES 40 - Raum 0009), Termine am Freitag. 28.06. 11:30 - 13:00,... (Kaltschmitt, M.)
Lecture: Thermal Waste Treatment
(Dosta, M., Gerth, J., Kuchta, K., Hartge, E.)
Lecture: Waste, Biology and Soil
Di. 12:15 - 13:45 (wöchentlich), Ort: (O - ES38 Raum 018) (Kuchta, K.)
Lecture: Waste Recycling Technologies
Do. 16:30 - 18:00 (wöchentlich), Ort: (Building H - SBC5 Room H0.09), Termine am Donnerstag. 11.07. 15:30 - 18:00,... (Kuchta, K.)
Lecture: Waste resource Management
Di. 17:15 - 18:45 (wöchentlich), Ort: (K 0506), Termine am Dienstag. 02.07. 12:15 - 13:45,... (Kuchta, K.)
Leistungselektronik
Do. 08:00 - 09:30 (wöchentlich), Ort: (Hauptgebäude H01 / Hörsaal 6, Holstenhofweg 85,... (Hoffmann, K.)
Offshore-Geotechnik
Mo. 17:45 - 19:15 (wöchentlich), Ort: (Gebäude H - SBC5 - Raum H0.10) (Dührkop, J.)
Ringvorlesung Regenerative Energien
Mi. 17:00 - 18:00 (wöchentlich), Ort: (Gebäude K - DE 15 - Raum 0506) (Kaltschmitt, M.)
Risikomanagement in der Energiewirtschaft
Fr. 16:30 - 18:00 (wöchentlich), Ort: (Gebäude O - ES 38 - Raum 0007), Termine am Freitag. 24.05.,... (Wulf, C.)
Solare Stromerzeugung
Di. 09:45 - 11:15 (wöchentlich), Ort: (Gebäude A - SBC1 - Raum A0.18.1),... (Schlecht, M.)
Tiefe Geothermie
Mo. 14:15 - 17:30 (wöchentlich), Ort: (Gebäude H - SBC5 - Raum H0.10) (Norden, B.)
Umweltbewertung
Do. 09:45 - 11:15 (wöchentlich), Ort: (SBC 5 Raum H0.16) (Rödl, A., Balzer, C.)
Wasserkraftnutzung
Termine am Donnerstag. 13.06. 09:00 - 10:30, Donnerstag. 13.06. 11:00 - 12:30,... (Heimerl, S.)
Wasserstofftechnologie
Do. 08:00 - 09:30 (wöchentlich), Ort: (Gebäude A - SBC1 - Raum A2.39.1),... (Dornheim, M.)
Windenergienutzung -Schwerpunkt Offshore
Termine am Donnerstag. 11.04., Donnerstag. 25.04., Donnerstag. 09.05., Donnerstag. 23.05.,... (Skiba, M.)
Übungen
Exercise: Contaminated Sites and Landfilling
Do. 14:00 - 14:45 (wöchentlich) - Raum SBC5 H0.05, Ort: (H0.05), (SBC5 ... (Gerth, J., Ritzkowski, M.)
Exercise: Geochemical Engineering
(Gerth, J.)
Exercise: Renewable Energy
Do. 08:00 - 09:30 (wöchentlich), Ort: (Gebäude A - SBC1 - Raum A1.15.1/... (Kaltschmitt, M.)
Exercise: Waste Recycling Technologies
(Kuchta, K.)
Exercise: Waste resource Management
Mo. 15:00 - 15:45 (wöchentlich), Ort: (H0.16), (H0.02) (Kuchta, K.)
Integration erneuerbarer Energien II
Mi. 12:15 - 13:00 (wöchentlich), Ort: (Gebäude A - SBC1 - Raum A0.19) (Lenz, V.)
Übung: Energiehandel und Energiemärkte
Termine am Montag. 01.07. 09:00 - 13:00, Ort: (N 0.005) (Sagorje, M.)
Übung: Energiemeteorologie
Mo. 10:45 - 12:15 (zweiwöchentlich, ab 01.04.2019), Ort: (Gebäude D- SBC4 - Raum D0.011),... (Geyer, B.)
Übung: Leistungselektronik
Do. 09:45 - 11:15 (wöchentlich), Ort: (Hauptgebäude H01 / Seminarraum 0101/0103,... (Hoffmann, K.)
Übung: Umweltbewertung
Mo. 17:30 - 19:00 (wöchentlich), Ort: (SBC4 D2.022), (A 0.13.1/2) (Rödl, A., Balzer, C.)
Praktika
Praktikum: Laborpraktikum Umwelttechnik
Termine am Mittwoch. 03.04. 09:30 - 11:00, Ort: (M ES42 Raum 2589) (Gerth, J.)
Seminare
Projektseminar : Regenerative Energieprojekte in neuen Märkten
Termine am Donnerstag. 11.04. 09:45 - 12:45, Ort: (Gebäude N - ES 40 - ... (Wiese, A.)
Seminar: Umwelttechnik und Energiewirtschaft
Do. 11:30 - 13:00 (wöchentlich), Ort: (Gebäude N - ES 40 - Raum 0005), Termine am Montag. 17.06. 13:00 - 15:00,... (Kaltschmitt, M.)
Seminar: Wärmeerzeugung aus regenerativen Energien
Termine am Freitag. 05.04., Freitag. 03.05., Freitag. 10.05., Freitag. 17.05.,... (Kaltschmitt, M., Gerth, J.)
Seminar: Weiterbildungsprogramm integral:
((Anas Sanna), I.)
sonstige (Organisation)
Problem-based Learning: Waste to Energy
Mo. 09:45 - 11:15 (wöchentlich) - H - SBC5 Raum H0.07 k.A., Termine am Donnerstag. 27.06. (ganztägig),... (Siechau, R.)
Problemorientierte Lehrveranstaltung: Bioraffinerien - Technische Auslegung und Optimierung
Di. 13:30 - 16:30 (wöchentlich) - Raum N009, Ort: (N 0.009) (Lüdtke, O.)
Projektierungskurs: CAPE bei Energieprojekten
Di. 13:30 - 16:30 (wöchentlich), Ort: (Gebäude E - SBC3 - Raum E2.039P5a & E2.042P5b),... (Kaltschmitt, M.)
Sprechstunde: CAPE bei Energieprojekten
(Kaltschmitt, M.)