Education at the IUE

The Institute for Environmental Technology and Energy Economics sets great value upon teaching. In addition to several courses offered to students of the TUHH, the institute is involved in national and international educational projects: e.g. a student exchange with Jordan universities, Erasmus+ / DAAD projects, RECREEW Spring School and an „integral“ advanced training program for refugee-engineers. For further information see the navigation bar.

The following list contains the courses of the IUE open for students of TUHH this semester. Students can find further information on Stud.IP.

Courses

Courses
Current year
Vorlesungen
Angewandte Brennstoffzellentechnologie (VL)
Termine am Freitag, 19.04.2024, Freitag, 26.04.2024, Freitag, 31.05.2024,... (Bonhoff, K.)
Brennstoffzellen, Batterien und Gasspeicher: Neue Materialien für die Energieerzeugung und -speicherung (VL)
Do. 13:15 - 14:45 (wöchentlich), Ort: (Hörsaal B im FB Chemie am Martin... (Fröba, M.)
Contaminated Sites and Landfilling (VL)
(Ritzkowski, M., Gerth, J.)
Elektrizitätswirtschaft (VL)
Do. 11:30 - 13:00 (wöchentlich), Ort: (Geb. K, Raum 0506), Do. 11:30 - 13:00 (wöchentlich),... (Wiese, A.)
Energiehandel und Energiemärkte (VL)
Termine am Freitag, 12.04.2024, Freitag, 03.05.2024, Freitag, 07.06.2024,... (Gersdorf, R.)
Energiemärkte und Energiehandel (VL)
Di. 15:00 - 16:30 (wöchentlich), Ort: (Geb. D, Raum 0.011) (Wulf, C.)
Energiemeteorologie (VL)
Mo. 09:45 - 11:15 (wöchentlich) - Raum A - 1.15, Ort: (A - 1.15) (Matthias, V., Geyer, B.)
Fossile Energiesysteme (VL)
Mi. 11:30 - 13:00 (wöchentlich), Ort: (Geb. H, Raum 0.07), (Geb. K, Rau... (Kaltschmitt, M.)
Geochemical Engineering (VL)
(Gerth, J.)
Kollektortechnik (VL)
Termine am Montag, 15.07.2024 - Dienstag, 16.07.2024 09:00 - 17:00, Mittwoch,... (Papadopoulos, A.)
Kraftstoffe I (VL)
Do. 15:30 - 16:15 (wöchentlich) - in Raum N0009 k.A. (Wilbrand, K.)
Kraftstoffe II (VL)
Do. 16:15 - 17:00 (wöchentlich) - in Raum N0009 k.A. (Wilbrand, K.)
Leistungselektronik (VL)
Mi. 09:45 - 11:15 (wöchentlich), Ort: (*Komplexraum 1006 *im Gebäude*H1... (Hoffmann, K.)
Offshore-Geotechnik (VL)
Mo. 08:00 - 09:30 (zweiwöchentlich, ab 15.04.2024), Ort: (Geb. N, Raum ... (Dührkop, J.)
Regenerative Energien I (VL)
Mo. 11:30 - 13:00 (wöchentlich), Ort: (Geb. H, Raum 0.16) (Kaltschmitt, M.)
Regenerative Energien II (VL)
Mo. 16:45 - 18:15 (wöchentlich), Ort: (Geb. H, Raum 0.16) (Kaltschmitt, M.)
Risikomanagement in der Energiewirtschaft (VL)
Di. 16:45 - 18:15 (wöchentlich), Ort: (Geb. D, Raum 0.011), Termine am Samstag,... (Wulf, C.)
Solare Stromerzeugung (VL)
Do. 09:45 - 11:15 (wöchentlich), Ort: (N - 0.009), Termine am Montag, 10.06.2024,... (Schlecht, M.)
Systemintegration Erneuerbare Energien II (VL)
Do. 15:00 - 16:30 (wöchentlich), Ort: (Geb. H, Raum 0.01) (Lenz, V.)
Tiefe Geothermie (VL)
Termine am Mittwoch, 24.04.2024, Mittwoch, 15.05.2024 13:15 - 16:30, Mittwoch,... (Norden, B.)
Wasserkraftnutzung (VL)
Do. 16:45 - 18:15 (zweiwöchentlich, ab 30.05.2024) - online: https://webconference.uibk.ac.at/b/ste-vqm-lgj-zko,... (Achleitner, S.)
Wasserstofftechnik (VL)
Mi. 08:00 - 09:30 (wöchentlich), Ort: (Geb. N, Raum 0008) (Sellschopp, K., Bellosta von Colbe, J.)
Windenergienutzung - Schwerpunkt Offshore (VL)
Termine am Donnerstag, 11.04.2024, Donnerstag, 18.04.2024, Donnerstag, 16.05.2024,... (Skiba, M.)
PBL -Projekt-/problembasierte Lehrveranstaltung (Lehre)
Bioraffinerien - Technische Auslegung und Optimierung (PBL)
Termine am Montag, 15.04.2024 13:15 - 16:30, Montag, 29.04.2024 13:15 - 15:00,... (Lüdtke, O.)
Seminare
Umwelttechnik und Energiewirtschaft - Studentenvortäge
Fr. 13:15 - 15:15 (wöchentlich), Ort: (Geb. N, Raum 0008) (Kaltschmitt, M.)
Wärmeerzeugung aus regenerativen Energien (SE)
Fr. 08:00 - 10:00 (wöchentlich) - Seminarveranstaltung, Ort: (N-007), Termine am Mittwoch,... (Kaltschmitt, M., Scherzinger, M.)
Übungen
Contaminated Sites and Landfilling (HÜ)
(Ritzkowski, M., Gerth, J.)
Energiehandel und Energiemärkte (GÜ)
(Gersdorf, R.)
Energiemeteorologie (GÜ)
Mo. 11:30 - 12:30 (wöchentlich), Ort: (A - 1.15) (Geyer, B.)
Leistungselektronik (GÜ)
Mi. 08:00 - 09:30 (wöchentlich), Ort: (*Komplexraum 1006 *im Gebäude*H1... (Hoffmann, K.)
Regenerative Energien I (HÜ)
Do. 09:45 - 11:15 (wöchentlich) - in N0008 k.A. (Kaltschmitt, M.)
Systemintegration Erneuerbare Energien II (GÜ)
Termine am Donnerstag, 11.04.2024, Donnerstag, 18.04.2024, Donnerstag, 25.04.2024,... (Lenz, V.)
Praktika
Laborpraktikum Umwelttechnik (PR)
Di. 13:15 - 14:45 (wöchentlich), Ort: (N0.009), (D4.020) (Kaltschmitt, M., Scherzinger, M.)
sonstige (Lehre)
CAPE bei Energieprojekten (PK)
Mo. 13:15 - 16:45 (wöchentlich) - Vorlesung & Computerübung, Ort: (CIP/E - 2.055P4a und CIP/E - 2.054P4b),... (Kaltschmitt, M.)