Kontakt

Unser Internetangebot wird laufend aktualisiert. Sollten Sie Fragen zu den einzelnen Themengebieten oder Veranstaltungen haben, wenden Sie sich bitte an:

Schulkontakte

Nina Schulte
E-Mail: nina.schulte@tuhh.de
Telefon: 040 428 78-3875

 


DLR_School_Lab@TUHH

Prof. Dr. Wolfgang Mackens (Geschäftsführung),
Prof. Dr. Uwe Weltin (Wiss. Leitung),
Christian Mohr (Organisation)
E-Mail: info@dlr-schoollab-hamburg.de
Telefon: 040 42878-4363

Koordinierungsstelle dual@TUHH

Henning Haschke
E-Mail: henning.haschke@tuhh.de
Telefon: 040 42878-4646
Robotikkurse: Annette Bock
E-Mail: annette.bock@tuhh.de
Telefon: 040 42878-3662

Kinderforscher an der TUHH / Nachwuchscampus

Prof. Dr. Andreas Liese (Wiss. Koordination),
Inst. für Technische Biokatalyse
E-Mail: gesine.liese@tu-harburg.de
Telefon: 040 42878-4082

Roberta

Bärbel Müller
E-Mail: b.mueller@tuhh.de
Telefon: 040 42878-4496

Next Level

Dr.-Ing. Rolf Janßen
E-Mail: janssen@tuhh.de
Telefon: 040 42878-3237

Bibliotheksservice für Schulen

Thomas Hapke
E-Mail: hapke@tuhh.de
Bibliotheksauskunft, bibliothek@tuhh.de
Telefon: 040 42878-2845

Studienberatung / Infothek

Matthias Buntenkötter (Referatsleitung),
Heike Köther und Anne zur Borg
E-Mail: studienberatung@tuhh.de
Telefon: 040 428 78-2232
Homepage: www.tuhh.de/studium/studienberatung

Girls' Day

Marlen Sievert
E-Mail: familienbuero@tuhh.de
Telefon: 040 428 78-3968

Jugend forscht

Rüdiger Bendlin
E-Mail: bendlin@tuhh.de
Telefon: 040 42878-3330

Ferien-Computer-Tage

Klaus Vormweg
E-Mail:vormweg@tuhh.de
Telefon: 040 428 78-3946