Lehrveranstaltungen am Institut

WiSe 18/19
Biologische Abwasserreinigung
Mo. 09:45 - 11:15 (wöchentlich) - M1582, Ort: (M1582) (Behrendt, J.)
Chemie I+II
Mo. 13:00 - 14:30 (wöchentlich), Ort: (I - DE22 Raum Audimax2), Do. 16:00 - 17:30 (wöchentlich),... (Wutz, C., Rechtenbach, D.)
Einführung in die Statistik mit R
Do. 08:00 - 08:45 (wöchentlich), Ort: (M0526) (Behrendt, J.)
Exercise: Biorefinery Technology
(Körner, I.)
Exercise: Bioresource Management
(Körner, I.)
Exercise: Exercise:Chemistry I+II (GES)
Mo. 11:15 - 12:45 (wöchentlich), Ort: (M - ES42 Raum 3550) (Gulyas, H., Rechtenbach, D.)
Hörsaalübung: Chemie I+II
Mo. 09:45 - 11:15 (wöchentlich) - I - DE22 Raum Audimax2, Ort: ( I - DE... (Rechtenbach, D.)
Hörsaalübung: Einführung in die Statistik mit R
Do. 08:45 - 09:30 (wöchentlich), Ort: (M0526) (Behrendt, J.)
Lecture: Biorefinery Technology
Di. 09:00 - 10:30 (wöchentlich) - Biorefinery technology, Ort: (Buildin... (Körner, I.)
Lecture: Bioresource Management
Do. 11:30 - 13:00 (wöchentlich) - BIoresource managment, Ort: (Building... (Körner, I.)
Lecture: Chemistry I+II (GES)
Mo. 09:30 - 11:00 (wöchentlich), Ort: (M - ES42 Raum 3550), Do. 13:15 - 14:45 (wöchentlich),... (Gulyas, H., Rechtenbach, D.)
Lecture: Environmental Analysis
Mi. 08:00 - 09:30 (wöchentlich), Ort: (N - ES40 Raum 0007) (Rechtenbach, D.)
Lecture: Health, Safety and Environmental Management
Di. 11:30 - 14:00 (wöchentlich) - Health, Safety and Environmental Management,... (Nau, H., Hasselder, M.)
Lecture: Integrated Pollution Control
Fr. 11:30 - 13:00 (wöchentlich) - Integrated Pollution Control, Ort: (A... (Otterpohl, R., Hasselder, M.)
Lecture: Rural Development and Resources Oriented Sanitation for different Climate Zones
(Otterpohl, R., Huhn, L.)
Lecture: Water Protection and Wastewater Management
Do. 12:30 - 14:15 (wöchentlich) - Lecture, Ort: (H0.07) (Otterpohl, R., Huhn, L.)
Practical Course: Ressources Oriented Sanitation: High- and Low-Tech Options
(Otterpohl, R.)
Practical Course in Water and Wastewater Technology - GROUP 1 (IMPEE)
Termine am Donnerstag. 01.11. 13:00 - 16:30, Freitag. 02.11. 08:30 - 11:20,... (Rechtenbach, D.)
Practical Course in Water and Wastewater Technology - GROUP 2 (IMPEE)
Termine am Montag. 05.11., Montag. 12.11. 13:30 - 17:00, Donnerstag. 06.12.,... (Rechtenbach, D.)
Practical Course in Water and Wastewater Technology - GROUP 3 (IMPEE)
Termine am Montag. 05.11., Montag. 12.11., Montag. 19.11. 10:00 - 13:30,... (Rechtenbach, D.)
Practical Course in Water and Wastewater Technology - GROUP 4 (IMPEE)
Termine am Donnerstag. 08.11. 13:00 - 16:30, Freitag. 16.11. 08:30 - 11:20,... (Rechtenbach, D.)
Practical Course in Water and Wastewater Technology - GROUP 5 (IMPEE)
Termine am Freitag. 09.11. 08:30 - 11:20, Donnerstag. 15.11. 13:00 - 16:30,... (Rechtenbach, D.)
Praktikum: Siedlungswasserwirtschaftliches Praktikum I
Termine am Dienstag. 30.10. 15:00 - 16:00, Ort: (Room M – 2589 (ES42) )... (Rechtenbach, D.)
Praktikum: Siedlungswasserwirtschaftliches Praktikum II
(Behrendt, J., Rechtenbach, D., Johannsen, K.)
Project Seminar : Water Protection and Wastewater Management
Do. 14:15 - 15:45 (wöchentlich) - Project Seminar, Ort: (H0.07) (Otterpohl, R., Huhn, L.)
Seminar: Rural Development and Resources Oriented Sanitation for different Climate Zones
Termine am Freitag. 19.10., Freitag. 26.10., Freitag. 02.11., Freitag. 09.11.,... (Otterpohl, R., Huhn, L., Schaldach, R.)
Seminar: Seminar:Construction and renovation of urban sewer systems
Fr. 08:00 - 10:15 (wöchentlich), Ort: (O (ES38) Room 018) (Weidlich, I., Huhn, L., Hasselder, M.)
Seminar: Simulation of sewerage systems
Di. 08:15 - 10:15 (wöchentlich), Ort: (L (DE17) Room 2020) (Otterpohl, R., Huhn, L., Hasselder, M.)
SoSe 18
Abwasserentsorgung - Vorlesung und Hörsaalübung
Fr. 13:15 - 14:45 (wöchentlich), Ort: (A - SBC1 Raum A0.13.1/2 ), Termine am Dienstag. 12.06. 09:45 - 14:00,... (Otterpohl, R., Hasselder, M., Büning, B., Löhn, S.)
Hörsaalübung: Physikalische und chemische Abwasserbehandlung
Di. 14:15 - 15:00 (wöchentlich) - M0506 k.A. (Behrendt, J.)
Lecture/Exercise: Wastewater Systems - Collection, Treatment and Reuse
Do. 09:45 - 12:15 (wöchentlich), Ort: (Building N (ES40), Room 0008) (Otterpohl, R., Hasselder, M.)
Lecture: Hydrobiology
Termine am Mittwoch. 30.05., Mittwoch. 13.06. 09:45 - 11:45, Ort: (A – ... (Tent, L.)
Lecture: Noise Protection
Do. 13:00 - 14:30 (wöchentlich), Ort: (D - SBC4 Room D1.023) (Jäschke, M., Rechtenbach, D., Büning, B.)
Lecture: Sludge Treatment
Do. 09:45 - 11:15 (wöchentlich) - M1582 k.A. (Behrendt, J.)
Module: Nexus Engineering - Water, Soil, Food and Energy
Mo. 10:00 - 13:00 (wöchentlich), Ort: (A - SBC1 Raum A0.13.1/2) (Otterpohl, R., Huhn, L., Schaldach, R.)
Physikalische und chemische Abwasserbehandlung
Di. 12:45 - 14:15 (wöchentlich) - M0526 k.A. (Behrendt, J.)
Prüfung: Einführung in die Statistik mit R
(Behrendt, J.)
Repetitorium Chemie I+II
Termine am Mittwoch. 27.06. 13:15 - 16:15, Ort: (N - ES40 Raum 0007) (Rechtenbach, D.)
Seminar: Aktuelle Themen des Umweltingenieurwesens
(Otterpohl, R.)
Seminar: Ecological Town Design - Water, Energy, Soil and Food Nexus
(Otterpohl, R., Huhn, L.)