Lehrveranstaltungen am Institut

WiSe 23/24
Biorefinery Technologie (GÜ)
(Körner, I.)
Biorefinery Technology (VL)
Di. 09:00 - 10:30 (wöchentlich) - For topic, location (present, zoom or... (Körner, I.)
Bioresource Management (GÜ)
Do. 11:30 - 13:00 (wöchentlich) - For topic, location (present, zoom or... (Körner, I.)
Bioresource Management (VL)
(Körner, I.)
Chemie I+II (HÜ)
Mo. 14:15 - 15:45 (wöchentlich), Ort: (I - Audimax 2) (Rechtenbach, D.)
Chemie I+II (VL)
Mo. 12:30 - 14:00 (wöchentlich), Ort: (I - Audimax 2), Do. 15:00 - 16:30 (wöchentlich),... (Wutz, C., Rechtenbach, D.)
Construction and renovation of urban sewer systems (SE)
(Weidlich, I., Boysen, C.)
Einführung in die Statistik mit R (HÜ)
Do. 08:45 - 09:30 (wöchentlich), Ort: (M0526) (Behrendt, J.)
Einführung in die Statistik mit R (VL)
Do. 08:00 - 08:45 (wöchentlich), Ort: (M0526) (Behrendt, J.)
Environmental Analysis (VL)
Mi. 08:00 - 09:30 (wöchentlich), Ort: (N - 0007) (Rechtenbach, D.)
Health, Safety and Environmental Management (IV)
Di. 12:15 - 15:15 (wöchentlich) - Lecture and Exercise, Ort: (N - 0.009... (Nau, H., Boysen, C., Pietsch-Braune, S., Eichler, C.)
Modellierung der Prozesse der Abwasserbehandlung (PBL)
Do. 16:45 - 18:15 (wöchentlich), Ort: (M1582) (Behrendt, J.)
Module - Water Protection and Wastewater Management
Do. 12:30 - 15:45 (wöchentlich), Ort: (H 0.07) (Otterpohl, R., Tasawwar, S., Huhn, L.)
Module: Rural Development and Resources Oriented Sanitation for different Climate Zones (SE)
Fr. 15:00 - 18:00 (wöchentlich), Ort: (N-0007) (Otterpohl, R., Huhn, L.)
Practical Course in Water and Wastewater Technology I (PR)
Termine am Mittwoch, 08.11.2023 08:00 - 08:45, Ort: (N - 0007) (Rechtenbach, D.)
Simulation of sewerage systems (SE)
Do. 16:00 - 17:30 (wöchentlich), Ort: (H - 0.007), (Online) (Otterpohl, R., Boysen, C.)
SoSe 23
Abwasserentsorgung
Fr. 12:15 - 13:45 (wöchentlich), Ort: (Gebäude H, Raum 0.09), (Building M,... (Otterpohl, R., Boysen, C., Rose, J.)
Advanced Wastewater Treatment (HÜ)
Mo. 09:45 - 10:30 (wöchentlich), Ort: (M2589) (Behrendt, J.)
Advanced Wastewater Treatment (VL)
Mo. 08:00 - 09:30 (wöchentlich), Ort: (M2589) (Behrendt, J.)
Infrastrukturmanagement Abwasser (SE)
Do. 11:30 - 13:00 (wöchentlich) - Weitere Termine jeweil nach Ankündigung,... (Otterpohl, R., Boysen, C.)
Module: Nexus Engineering - Water, Soil, Food and Energy
Di. 10:00 - 12:45 (wöchentlich) - Weekly time for Lecture and Seminar, ... (Otterpohl, R., Huhn, L.)
Noise Protection (VL)
Do. 10:30 - 12:00 (wöchentlich) - For details, please see the schedule. Room: A 0.18,... (Jäschke, M., Rechtenbach, D.)
Repetitorium Chemie I+II
Termine am Mittwoch, 28.06.2023 13:15 - 15:15, Ort: (H 0.16) (Rechtenbach, D.)
Sludge Treatment (VL)
Do. 09:45 - 11:15 (wöchentlich), Ort: (M1582) (Behrendt, J.)
Umweltrecht (VL)
Termine am Montag, 24.04.2023 17:30 - 19:00, Ort: (K - 0506) (Mechel, F., Alkateeb, D.)
Urban Infrastructures (PBL)
Mi. 11:30 - 13:00 (wöchentlich), Ort: (D-1.023), (D-1.025), Termine am Donnerstag,... (Rechtenbach, D.)
Wastewater Systems - Collection, Treatment and Reuse
Fr. 15:00 - 16:30 (wöchentlich), Ort: (Building H, Room 0.09), Termine am Freitag,... (Otterpohl, R., Boysen, C., Rose, J., Behrendt, J.)