Mitarbeiter des iLAS

Professoren
Leiter des Instituts
Prof. Dr.-Ing. C. Emmelmann

+49 40 42878 - 3456
+49 40 48 40 10 - 500
c.emmelmann@tuhh.de 
Prof. Dr.-Ing. habil. J. Schlattmann
(Arbeitsschwerpunkt
AMP Anlagensystemtechnik)

+49 40 42878 - 4122
j.schlattmann@tuhh.de

Prof. Dr.-Ing. R. Clausen (em.)

+49 40 42878 - 3456
clausen@tuhh.de

Oberingenieur
Dr.-Ing. Dirk Herzog

+49 40 48 40 10 - 640
dirk.herzog@tuhh.de
Sekretariat
Martina Dorfner

+49 40 48 40 10 - 500
ilas@tuhh.de
Wissenschaftliche Mitarbeiter
M. Sc. Katharina Bartsch+49 40 48 40 10 - 648
katharina.bartsch@tuhh.de
Dipl.-Ing. Frank Beckmann+49 40 48 40 10 - 620
f.beckmann@tuhh.de
Dipl.-Ing. Marten Canisius+49 40 48 40 10 - 641
marten.canisius@tuhh.de
Dipl.-Ing. Georg Cerwenka+49 40 48 40 10 - 632
georg.cerwenka@tuhh.de
Dipl.-Ing. Christian Daniel+49 40 48 40 10 - 741
christian.daniel@tuhh.de
Dipl.-Ing. Philipp Glockner+49 40 48 40 10 - 732
philipp.glockner@tuhh.de
M. Sc. Melanie Gralow+49 40 48 40 10 - 748
melanie.gralow@tuhh.de
Dipl.-Ing. Gerd Großweischede+49 40 48 40 10 - 644
gerd.grossweischede@tuhh.de
M. Sc. Felix Hammerschmidt+49 40 48 40 10 - 721
felix.hammerschmidt@tuhh.de
Dipl.-Ing. oec. Sina Hallmann+49 40 48 40 10 - 733
s.hallmann@tuhh.de
M. Sc. Philipp Hergoss+49 40 48 40 10 - 647
philipp.hergoss@tuhh.de
M. Sc. Helge Hoch+49 40 48 40 10 - 738
helge.hoch@tuhh.de
Dipl. Ing. (FH) Jens-Peter Isakovic+49 40 48 40 10 - 623
jens-peter.isakovic@tuhh.de
Dipl. Ing. Dennis Jutkuhn+49 40 48 40 10 - 734
dennis.jutkuhn@tuhh.de
M. Sc. Niko Kaufmann+49 40 48 40 10 - 727
n.kaufmann@tuhh.de
M. Sc. Maximilian Kluge+49 40 48 40 10 - 728
m.kluge@tuhh.de
Dipl.-Ing. Philipp Kohlwes+49 40 48 40 10 - 745
philipp.kohlwes@tuhh.de
M. Sc. Thomas Krähling+49 40 48 40 10 - 636
thomas.kraehling@tuhh.de
M. Eng. Michael Lippert+49 40 48 40 10 - 737
michael.lippert@tuhh.de
M. Sc. Gunther Mohr+49 40 48 40 10 - 725
gunther.mohr@tuhh.de
Dipl.-Ing. Mauritz Möller+49 40 48 40 10 - 621
mauritz.moeller@tuhh.de
Dipl.-Ing. Max Oberlander+49 40 48 40 10 - 642
max.oberlander@tuhh.de
M. Sc. Egidijus Petronis+49 40 48 40 10 - 634
egidijus.petronis@tuhh.de
M. Sc. Friedrich Proes+49 40 48 40 10 - 643
friedrich.proes@tuhh.de
M. Sc. Jan-Peer Rudolph+49 40 48 40 10 - 735
jan-peer.rudolph@tuhh.de
Dipl.-Ing. Sebastian Schmied+49 40 48 40 10 - 742
sebastian.schmied@tuhh.de
M. Sc. Johannes Schütz+49 40 48 40 10 - 743
johannes.schuetz@tuhh.de
M. Sc. Andreas Solbach+49 40 48 40 10 - 724
andreas.solbach@tuhh.de
Dipl.-Ing. Olaf Steinmeier+49 40 48 40 10 - 622
steinmeier@tuhh.de
M. Sc. Arnd Struve+49 40 48 40 10 - 646
arnd.struve@tuhh.de
M. Sc. Philipp Surrey+49 40 48 40 10 - 624
philipp.surrey@tuhh.de
Dipl.-Ing. Tim Wischeropp+49 40 48 40 10 - 722
tim.wischeropp@tuhh.de
Technische Mitarbeiter
Marco Haß+49 40 48 40 10 - 752
marco.hass@tuhh.de
Marco Koslowski+49 40 48 40 10 - 751
marco.koslowski@tuhh.de
Franz Terborg+49 40 48 40 10 - 750
f.terborg@tuhh.de
Jürgen Wittkamp+49 40 48 40 10 - 650
wittkamp@tuhh.de

 

 

Alumni

Eine Übersicht der ehemaligen Institutsmitarbeiter ist auf unserer Alumni-Seite zu finden.