Vorlesungsplan Sommersemester 2017

Semester und
Studiengang
Lehrveranstaltung
2. Sem.: BAUMSHK
BAUMSTB/BAUMSTW, IWIMSBW, TMBMSMT
POL: Hafenbau
(Problem-based Learning: Habour Engineering)

Vorlesung 1 SWS
Dozenten: Peter Fröhle
Montag, 11:30-12:15 in N - Raum 0009
2. Sem.: BAUMSHK/
BAUMSTB/BAUMSTW, IWIMSBW, TMBMSMT, IWIMSBW
Hafenbau (Lecture: Habour Engineering)
Vorlesung 2 SWS
Dozenten: Peter Fröhle
Montag, 12:30-14:00 in N - Raum 0009
2. Sem. JEMMS
WUMSSTD/WUMSUMW/
WUMSWAS
Angewandte Oberflächenhydrologie
(Applied Surface Hydrology)

Vorlesung 2 SWS
Dozenten: Peter Fröhle, Sandra Hellmers und Mitarbeiter
01: Montag, 15:00-16:30 in D Raum D1.025
02: Montag, 15:00-16:30 in L Raum 3038P1
2. Sem.: BAUMSHK
BAUMSTB/BAUMSTW
Unterhaltung und Verteidigung von
Hochwasserschutzanlage
(Maintennance and Defence of Flood Protection Structures)

Vorlesung 2 SWS
Dozenten: Olaf Müller
Montag, 16:30-18:00 in H - Raum H0.05
2. Sem. JEMMS, WUMSSTD/WUMSUMW/WUMWASPOL: Naturnaher Wasserbau /
Integrierter Hochwasserschutz
(Problem-based Learning: Nature-Oriented Hydraulic Engineering
/ Integrated Flood Protection
)

Project Based Learning 2 SWS
Dozenten: Peter Fröhle und Mitarbeiter
Dienstag, 8:00-9:30 in A - Raum SBC1 A1.19.1
2. Sem.: BAUMSHK/BAUMSTB/BAUMSTWModellieren von Seegang (Modelling of Waves)
Vorlesung 1 SWS, Übung 1 SWS
Dozenten: Peter Fröhle
1: Dienstag, 13:15-14:45 in E - SBC3 Raum E2.058P2 (14-tägig)
2: Dienstag, 13:15-14:45 in H - SBC5 Raum H0.01 (14-tägig)
2. Sem.: IWIMSBW, BAUMSTB/ BAUMSTW
BAUMSHK, TMBMSMT
Hafenplanung und Hafenbau
(Port Planning and Port Construction)

Vorlesung 2 SWS
Dozent: Frank Feindt
Mittwoch, 9:45-11:15 - HS20 Raum 2.01
4. Sem.: BUBC
6. Sem.: AIWBCBAU, GESCCEE
Hydraulik (Hydraulics)
Vorlesung 1 SWS
Dozent: Peter Fröhle
Donnerstag, 9:45 – 10:30 in I - Audimax 2
4. Sem.: BUBC
6. Sem.: AIWBCBAU, GESCCEE
Hörsaalübung Hydraulik (Exercise Hydraulics)
Vorlesung 1 SWS
Dozent: Peter Fröhle
Donnerstag, 10:30 – 11:15 in I - Audimax 2
4. Sem.: BUBC
6. Sem.: AIWBCBAU, GESBCCEE
Wasserbau (Hydraulic Engineering)
Vorlesung 1 SWS/ Übung 1 SWS
Dozenten: Peter Fröhle
Donnerstag, 13:15-14:45 in H Raum H0.16
2. Sem.: BAUMSHK/
BAUMSTB/BAUMSTW
Coastal- and Flood Protection
(Küsten- und Hochwasserschutz)

(Küsten- und Hochwasserschutz)
Vorlesung 2 SWS
Dozenten: Peter Fröhle und Mitarbeiter
Donnerstag, 15:00-16:30 in H - Raum H0.02
2. Sem.: BAUMSHK/
BAUMSTB/BAUMSTW
Exercise Coastal- and Flood Protection
(Übung Küsten- und Hochwasserschutz)

Übung 1 SWS
Dozenten: Peter Fröhle und Mitarbeiter
Donnerstag, 16:45-17:30 in H - Raum H0.02
2. Sem.: JEMMS, WUMSSTD/WUMSUMW/
WUMSWAS
POL: Angewandte Oberflächenhydrologie
(Exercise: Applied Surface Hydrology)

Project Based Learning  1 SWS
Dozenten: Peter Fröhle, Sandra Hellmers
01: Freitag, 9:45-11:15 in E - SBC3 Raum E2.055P4a
02: Freitag, 9:45-11:15 in H - SBC5 Raum H0.04
4. Sem.: BUBC
6. Sem.: AIWBCBAU, GESBCCEE
Hörsaalübung Wasserbau (Hydraulic Engineering)
Übung 1 SWS
Dozenten: Peter Fröhle
Freitag, 12:15-13:00 in H Raum 0.16
2. Sem.: BAUMSHK/BAUMSTB/BAUMSTW, JEMMS, WUMSSTD/WUMSUMW/WUMSWAS

Modellieren von Strömungen in Flüssen und Ästuaren
(Modelling of Flow in Rivers and Estuaries)

Vorlesung 3 SWS
Dozenten: Peter Fröhle
01: Freitag, 13:15-15:30 in H  Raum H0.02
02: Freitag, 13:15-15:30 in L - Raum 3038P1