PV42 - Drittmittel- und Landesmittelmanagement national (Forschung)

Das Referat PV42 - Nationales Drittmittel- und Landesmittelmanagement - ist für die Bewirtschaftung der Drittmittelprojekte, die von nationalen Geldgebern gefördert werden, und der Haushaltsmittel zuständig. Unsere Aufgaben bestehen in der Projekt- und Haushaltssachbearbeitung sowie in der Beratung und Unterstützung der Institute.

Referatsleiterin

Daniela Opiela - PV42

Büro Raum A 2.18

Tel. +49 40 428 78 3603

E-Mail: daniela.opiela@tu-harburg.hamburg.de

Vertretung: Benjamin Schwenke

Teamleiter

Benjamin Schwenke - PV42.1

Büro Raum A 2.13

Tel. +49 40 428 78 4740

E-Mail: benjamin.schwenke@tu-harburg.hamburg.de

Vertretung: René Kleres

Teamleiter

René Kleres - PV42.2
Büro Raum A 2.13
Tel +49 40 428 78 4739
E-Mail: rene.kleres@tu-harburg.hamburg.de
Vertretung: Benjamin Schwenke

Hauptsachbearbeiter

  • Stellenfreigaben
  • Projekteinrichtungen
Kirsten Schlepkow - PV42.5

Büro Raum A 2.27

Tel. +49 40 428 78 3417

E-Mail: schlepkow@tuhh.de

Vertretung: Simone Helmke

Schwerpunkt:
  • Institute M-1 bis M-10
  • Institute M26 bis M28
  • Exzellezkolleg (Präsidium)
  • ZLL / PRA
  • ZMT
Ina Kühn- PV42.6

Büro Raum A 2.29.1

Tel. +49 40 428 78 3411

E-Mail: i.kuehn@tuhh.de

Vertretung: Günther Busche

Erreichbar: 7-15 Uhr, Fr bis 14 Uhr

Schwerpunkt:
  • Institute W + E
Simone Helmke - PV42.7

Büro Raum A 2.27

Tel. +49 40 428 78 4465

E-Mail: helmke@tuhh.de

Vertretung: Kirsten Schlepkow

Schwerpunkt:
  • Institute G
  • Institute B-4, B-10, V-4
  • SFB
Günter Busche - PV42.8

Büro Raum A 2.17

Tel. +49 40 428 78 2704

E-Mail: guenter.busche@tuhh.de

Vertretung: Ina Kühn

Schwerpunkt:
  • Institute B-2, B-3, B-5, B-6, B-7, B-11
  • V-1 bis V-3, V-5 bis V-9

Ansprechpartner und zuständige Sachbearbeiter

Wir sind die ersten Ansprechpartner und zuständigen Sachbearbeiter für Ihre nationalen Drittmittelprojekte und Haushaltsmittel.
  • Projektbearbeitung
  • Reisekosten
  • Beschaffungen
  • Studentische Hilfskräfte
Margitta Koop - PV42.11

Büro Raum A 2.15

Tel. +49 40 428 78 3415

E-Mail: m.koop@tuhh.de

Vertretung:

Schwerpunkt:
  • Projekte der Institute: B-3, B-7, G-1, G-3; V-2, V-3, V-5, V-8, M-11
Kathrin Bella-Brinkmann - PV42.12

Büro Raum A 2.16

Tel. +49 40 428 78 2548

E-Mail: bella-brinkmann@tuhh.de

Vertretung: Anke Kirsch

Schwerpunkt:
  • Haushalt der Institute: V-2, V-3, V-5, V-8, B-3, B-6, B-7
  • Stud. Hilfskräfte: B, EU
  • Stud. Hilfskräfte: M-22, M-23, M-24, M-26, M-28 sowie von School-Lab (M-24)
Maike Steinhusen - PV42.13

Büro Raum A 2.10

Tel. +49 40 428 78 4666

E-Mail: m.steinhusen@tuhh.de

Vertretung: Martina Ort, Gerd Vieths

Schwerpunkt:
  • Projekte der Institute: E-1, E-3, E-5, E-6, E-8, E-10, E-11, E-14, E-15, E-18, M-22, M-25
  • School-Lab (M-24)
Martina Ort - PV42.14

Büro Raum A 2.24

Tel. +49 40 428 78 4250

E-Mail: m.ort@tuhh.de

Vertretung: Maike Steinhusen, Gerd Vieths

Schwerpunkt:
  • Projekte und Haushalt der Institute: W-1 bis W-12
  • Projekte und Haushalt der Institute: E-13, E-17, E-19
  • Projekte: T-ZW-B06-DFG-1519; V-7 (Z-Projekt), DRM vom B-6
Claudia Baumert - PV42.15

Büro Raum A 2.10

Tel. +49 40 428 78 4255

E-Mail: baumert@tuhh.de

Vertretung: Petra Krebs

Schwerpunkt:
  • Haushalt der Institute: E-1 bis E-3, E-5, E-6, E-8, E-10 bis E-12, E-14, E-15, E-18, M-16, V-7
  • Stud. Hilfskräfte: V, G-1 bis G-3 sowie M-16 und M-17
Anke Kirsch - PV42.16

Büro Raum A 2.16

Tel. +49 40 428 78 4252

E-Mail: anke.kirsch@tuhh.de

Vertretung: Kathrin Bella

Schwerpunkt:
  • Haushalt der Institute: E-4, E-7, E-9, E-16, M-13 bis M-15
  • Stud. Hilfskräfte: W + E
Diana Dietz - PV42.17

Büro Raum A 2.26

Tel. +49 40 428 78 4251

E-Mail: diana.dietz@tuhh.de

Vertretung: Zeljka Andic, Petra Krebs

Schwerpunkt:
  • Projekte und Haushalt der Institute: M-4, M-5, M-7, M-10, M-13, M-14, M-24, M-28
Zeljka Andic - PV42.18

Büro Raum A 2.26

Tel. +49 40 428 78 2520

E-Mail: andic@tuhh.de

Vertretung: Diana Dietz

Schwerpunkt:
  • Projekte und Haushalt der Institute: B-5, G-2, G-4
Michaela Heier - PV42.19

Büro Raum A 2.24

Tel. +49 40 428 78 3408

E-Mail: michaela.heier@tuhh.de

Vertretung: Kaja Schabacker

Schwerpunkte:
  • Projekte und Haushalt der Institute: M-3, M-8, M-9, M-17, M-26
  • Projekte von M-18
Gerd Vieths - PV42.21

Büro Raum A 2.24

Tel. +49 40 428 78 3426

E-Mail: gerd.vieths@tuhh.de

Vertretung: Martina Ort, Maike Steinhusen

Schwerpunkt:
  • Projekte und Haushalt der Institute: B-4, B-10, M-15, V-4, M-23
  • PRA/ZLL, FMT, FSP, SummerSchool
  • Projekt Urb Mod W-08
Kaja Schabacker - PV42.25

Büro Raum A 2.24

Tel. +49 40 428 78 4354

E-Mail: kaja.schabacker@tuhh.de

Vertretung: Michaela Heier

Schwerpunkt:
  • Projekte der Institute: B-2, E-2, E-4, E-7, E-9, E-12, E-16, M-16,V-7, V-8 (Prof.Eggers), M-12, M-01, M-06, M-21
  • Exzellenzkolleg, Deutschlandstipendium
  • Stud.Hilfskräfte: ZLL, M-18, M-21
  • Haushalt: M-01, M-12, M-06, M-21
Petra Krebs - PV42.20

Büro Raum A 2.26

Tel. +49 40 428 78 2636

E-Mail: petra.krebs@tuhh.de

Vertretung: Claudia Baumert

Schwerpunkt:
  • Haushalt der Institute: B-2, B-11, G-1, G-3, V-1, V-6, V-9, M-11, M-18, M-22, M-25
  • Wiss. Hilfskräfte von S 7.1, Projekt Roberta/SLS
  • Stud. Hilfskräfte des SFB
  • Stud. Hilfskräfte der Institute: M-01 bis M-12 sowie M-25
 

Mittelbewirtschaftung Lehre

Michaela Theißen - SLS / PV42.30

Büro Raum E 0.059

Tel. +49 40 428 78 43 93

Fax +49 40 428 78 41 94

E-Mail:  michaela.theissen@tuhh.de

Sprechzeiten:   Mo, Di und Do 09:00-12:00 Uhr

Kerstin Ziemba - SLS / PV42.31

Büro Raum E 0.052

Tel. +49 40 428 78 22 35

E-Mail: ziemba@tuhh.de

Sprechzeiten:   Mo, Di und Do von 9.00 Uhr - 12.00 Uhr

Kontakt

Am Schwarzenberg-Campus 1, Gebäude A
21073 Hamburg
Fax +49 40 428 78 2646