Personalreferat

Die Technische Universität Hamburg-Harburg beschäftigt rund 1.450 Beamte und Tarifbeschäftigte (davon derzeit 11 Auszubildende).

Die Kolleginnen und Kollegen des Personalreferats sind dabei persönliche Ansprechpartner/innen dieser Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter für alle Fragen, die ihr Dienst- oder Arbeitsverhältnis betreffen, aber auch Ansprechpartner für alle Hochschuleinrichtungen, um diese in Fragen des Personalmanagements zu beraten. Ziel des Personalreferates ist es dabei, in konstruktiver Zusammenarbeit und unter Beachtung der rechtlichen Bestimmungen und Vorgaben Lösungen anzubieten, die idealerweise von allen Beteiligten akzeptiert werden können.

Dabei verstehen wir uns als Serviceeinrichtung und versuchen, durch verständliche Information und Beratung sowie durch sachgerechte Entscheidungen im Einzelfall unseren Teil für eine erfolgreiche Arbeit der Hochschulverwaltung beizutragen.

Kontakt

Personalreferat – PV 32
Hauptgebäude (A)
Am Schwarzenberg-Campus 1

21073 Hamburg

Zum Team des Personalreferates gehören:

Name

Funktion / Zuständigkeit

Kontakt

Frank Horenburg

Personalleiter

Telefon: +49 40 42878 4067

Fax: +49 40 42878 3388

frank.horenburg@tu-harburg.hamburg.de

Susanne Dreyer

Grundsatzangelegenheiten, Berichtswesen

Vertretung Personalleiter

Telefon: +49 40 42878 3616

susanne.dreyer@tu-harburg.hamburg.de

Doris Roisch

Teamleiterin für den Kundenbereich:
Personalangelegenheiten, Institute, Technische Dienste, Rechenzentrum, Bibliothek, Präsidialbereich

 

Telefon: +49 40 42878 4139

Fax: +49 40 42878 2895

doris.roisch@tu-harburg.hamburg.de

N.N.

Teamleiter/in für den Kundenbereich:
Personalangelegenheiten, Institute, Verwaltung, Servicebereich Lehre u. Studium

Maike von Wnuck

Teamleiterin für die Statusgruppe der Beamten
Beauftragte des Arbeitgebers für Angelegenheiten schwerbehinderter Personen, BEM-Verfahren

Telefon: +49 40 42878 3974

maikevon.wnuck@tu-harburg.hamburg.de

N.N.

Geschäftsstelle des Personalreferats
Stellenausschreibungen, Reisekosten, GKA (HVV)

geschaeftsstellepv32@tu-harburg.hamburg.de


Melanie Butenschön

Geschäftsstelle des Personalreferats
Stellenausschreibungen, Reisekosten, GKA (HVV)

geschaeftsstellepv32@tu-harburg.hamburg.de

Telefon: +49 40 42878 4571

Fax: +49 40 42878 2714

melanie.butenschoen@tu-harburg.hamburg.de

Anja Ahlers

Kundenbereich Institute: B-1 bis B-11
PAISY-Anwendungsberaterin, Auszubildende, Praktikanten

Telefon: +49 40 42878 3580

anja.ahlers@tu-harburg.hamburg.de

Sabine Dalgakiran

Kundenbereich Institute / Einrichtungen: M-5, M-6, M-9, M-15, M-21, M-22, S1 bis S4, PV15, PV4, TuTech, Büro-Hilfskräfte

Telefon: +49 40 42878 4502

sabine.dalgakiran@tu-harburg.hamburg.de

Jessica Redell

Kundenbereich Institute: E-6, M-25, V-1 bis V-9

Telefon: +49 40 42878 3301

jessica.redell@tu-harburg.hamburg.de

Uta Krause

Kundenbereich Institute / Einrichtungen: M-1, M-4; M-7, M-11, M-18, M-23, M-24, M-26, W-1 bis W-12, S5 bis S7, SLS, PV32

Telefon: +49 40 42878 3086

uta.krause@tu-harburg.hamburg.de

Astrid Kleinert

Kundenbereich: Beamte (Buchstaben A bis K)
Gast- und Vertretungsprofessuren, Trennungsgeld, Umzugskosten, Nebentätigkeiten

Telefon: +49 40 42878 3796

astrid.kleinert@tu-harburg.hamburg.de

erreichbar: Mo. / Di. / Fr.

N.N.

Kundenbereich: Beamte (Buchstaben L bis Z)
Gast- und Vertretungsprofessuren, Trennungsgeld, Umzugskosten, Nebentätigkeiten

Nadine Lehnhard

Kundenbereich Serviceeinrichtungen / Institute: Technische Dienste, Rechenzentrum, Personalrat, PV16, G-1 bis G-4

Telefon: +49 40 42878 3759

nadine.lehnhard@tu-harburg.hamburg.de

Beate Osterrath

Kundenbereich Serviceeinrichtungen / Institute: Bibliothek, E-1 bis E-4, E-7 bis E-19

Telefon: +49 40 42878 3754

beate.osterrath@tu-harburg.hamburg.de

Alexandra Paetow

Kundenbereich Institute / Einrichtungen: M-3, M-8, M-10, M-12, M-13, M-14, M-16, M-17, M-27; Rechtsreferat, Präsidium, Präsidialbereich, ZIE, ZLL

Telefon: +49 40 42878 4269

alexandra.paetow@tu-harburg.hamburg.de