Kontakt

Präsident:

Prof. Dr. Ed Brinksma
Tel.:+49 40 428 78 3201
E-Mail: praesident@tuhh.de

Präsidialverwaltung:

Technische Universität Hamburg
Am Schwarzenberg-Campus 1
21073 Hamburg

Briefpost-Anschrift:

Technische Universität Hamburg
21071 Hamburg

Telefonzentrale:

Tel.:+49 40 428 78 0 (interne Durchwahl: 11)
Fax: +49 40 428 78 2288 (Poststelle)

Vizepräsidenten:

Prof. Dr.-Ing. Andreas Timm-Giel (Forschung)
Tel.:+49 40 428 78 3049
E-Mail: timm-giel@tuhh.de

Prof. Dr. Sönke Knutzen (Lehre)
Tel.: +49 40 428 78 3715
E-Mail: s.knutzen@tuhh.de

Kanzler:

Klaus-Joachim Scheunert
Tel.: +49 40 428 78 3202
Fax: +49 40 428 78 2040
E-Mail: scheunert@tuhh.de

Pressestelle:

Pressestelle und Marketing
Tel.: +49 40 428 78 3330
Fax: +49 40 428 78 2040
E-Mail: pressestelle@tuhh.de

STUDIS-Studierendenservice:

STUDIS-Studierendenservice
Am Schwarzenberg-Campus 3
21073 Hamburg
Tel.: +49 40 428 78 2937, -2700 oder -4188
Fax: +49 40 428 78 2546
E-Mail: Kontaktformular

Zentrale Studienberatung:

Zentrale Studienberatung
Am Schwarzenberg-Campus 3
21073 Hamburg
Tel.: +49 40 428 78 2232 / -4272
Fax: +49 40 428 78 4077
E-Mail: studienberatung@tuhh.de

TU & YOU
Alumni + Stiftung:

TU & YOU Alumni + Stiftung
Am Schwarzenberg-Campus 1
21073 Hamburg
Tel.: +49 40 428 78 4671
Fax: +49 40 428 78 2366
E-Mail: tuandyou@tuhh.de
Webseite: www.tuandyou.de

Career Center:

Career Center
Am Schwarzenberg-Campus 1
21073 Hamburg
Tel.: +49 40 428 78 4553 /-3464 /-4501
Fax: +49 40 428 78 4194
E-Mail: career.service@tuhh.de

International Office:

International Office
Am Schwarzenberg-Campus 3
21073 Hamburg
Tel.: +49 40 428 78 3158
E-Mail: wilberg@tuhh.de

Personalreferat:

Personalreferat
Am Schwarzenberg-Campus 1
21073 Hamburg
Tel.: +49 40 428 78 4067
Fax: +49 40 428 78 2895

Personalrat:

Personalrat
Kasernenstraße 10
21073 Hamburg
Tel.: +49 40 428 78 3732/-3730
Fax: +49 40 428 78 2764

Allgemeiner Studierendenausschuss (AStA):

Allgemeiner Studierendenausschuss (AStA)
Am Schwarzenberg-Campus 3
21073 Hamburg
Tel.: +49 40 428 78 3764
Fax: +49 40 428 78 2564
E-Mail: asta@tuhh.de

Ombudsperson in Prüfungsangelegenheiten:

Prof. Dr.-Ing. Uwe Starossek
Denickestrasse 17
21073 Hamburg
Tel.: +49 40 428 78 3976
Fax: +49 40 428 78 2585
E-Mail: sekretariat_bs@tuhh.de

DFG-Ombudspersonen:

Prof. Dr. Gerold Schneider
Tel.: +49 40 428 78 3037
E-Mail: g.schneider@tuhh.de

Prof. Dr.-Ing. Herbert Werner

Tel.: +49 40 428 78 30 15
E-Mail: h.werner@tuhh.de

DFG-Vertrauensdozent:

Prof. Dr.-Ing. habil. Dr. h.c. Stefan Heinrich
Tel.: +49 40 428 78 3750
E-Mail: stefan.heinrich@tuhh.de

Datenschutzbeauftragter:

Externer Datenschutzbeauftragter der TUHH
Bernd Uderstadt
Universität Hamburg
Mittelweg 177, Raum S 4053
20148 Hamburg
Tel.: +49 40 428 38 2957
E-Mail: datenschutz@tuhh.de