Gremien, Ausschüsse und Beauftragte

Auflistung der Ausschussmitglieder der universitären Selbstverwaltung - Stand Februar 1, 2017

Widerspruchsausschüsse

 


Das Präsidium der TUHH

Stand Februar 2017

Präsident: Prof. Dr. Dr. h.c. Garabed Antranikian

Vizepräsident Forschung & Chief Information Officer: Prof. Dr.-Ing. Andreas Timm-Giel

Vizepräsident Lehre: Prof. Dr. rer.pol. Sönke Knutzen

Kanzler: Herr Klaus-Joachim Scheunert

 

Akademischer Senat [AS]

Stand 1.6.2016
Gruppe Mitglied Ltz. Stellvertretung Ltz.
HochschullehrerInnen: Morlock, Michael M-3 Schüppstuhl, Thorsten M-23
  Gollmann, Dieter E-15 Le Borne, Sabine E-10
  Rombach, Günter A. B-7 Otterpohl, Ralf W. B-2
  Fischer, Kathrin W-4 Herstatt, Cornelius W-7
  Fieg, Georg V-4 Heinrich, Stefan V-3
  Schlattmann, Josef G-2 Emmelmann, Claus G-2
Akademisches Personal: Pick, Marc-André M-13 Friedewald, Axel M-18
  Malone, Karen M-17 Gührs, Julian M-3
TVP: Dittmann, Astrid S4 Ahlers, Anja PV 323
Studierende: Ahmed, Labiba Nargis   Sander, Thilo  
  Hartmut, Gyde   Rummenhohl, Till  

Ausschuss für Lehre und Studium [ALS]

Die Amtszeit der studentischen Mitglieder beträgt ein Jahr, die der übrigen Mitglieder beträgt zwei Jahre (1.1.2017 bis 31.12.2018).
Gruppe Mitglied Ltz. Stellvertretung Ltz.
HochschullehrerInnen: Prof. Dr.-Ing. Gerhard Schmitz M-21 Prof. Dr. Manfred Kasper E-7
  Prof. Dr.-Ing. Hermann Lödding M-18 Prof. Dr.-Ing. Friedrich Wirz M-12
  Prof. Dr.-Ing. Peter Fröhle B-10 Prof. Dr.-Ing. Mathias Ernst B-11
  Prof. Dr. sc.tech. Christian Schuster E-18 Prof. Dr. Sibylle Schupp E-16
  Prof. Dr. Thomas Wrona W-10 Prof. Dr. Wolfgang Kersten W-02
  Prof. Dr.-Ing. Michael Schlüter V-05 Prof. Dr.-Ing. Irina Smirnova V-08
Akademisches Personal: Dr.-Ing. Marc-André Pick M-13 PD Dr.-Ing. Klaus Johannsen B-11
  Ulf Neuling V-09 Sophie Rüttinger V-05
Studierende: Daniel Schoepflin   Labiba Ahmed  
  Jana Ihrens   Jana Bödeker  
  Alexander Seeling   Tobias Stein  

Haushalts- und Planungsausschuss [HPA]

Der Präsident der TUHH ist ex officio ständiges Mitglied, die Amtszeit der übrigen Mitglieder beträgt zwei Jahre (1.1.2017 bis 31.12.2018).
Gruppe Mitglied Ltz. Stellvertretung Ltz.
Präsident: Dr. Garabed Antranikian P    
HochschullehrerInnen: Dr.-Ing. Gerhard Schmitz M-21 Dr.-Ing. Thomas Rung M-08
  Dr.-Ing. Arne Jacob E-03 Dr. Manfred Eich E-12
  Dr.-Ing. Claus Emmelmann G-02 Dr. Franz-Ferdinand Mersch G-01
  Dr.-Ing. Georg Fieg V-04 Dr. Andreas Liese V-06
  Dr. Wolfgang Kersten W-02 Dr. Kathrin Fischer W-04
Akademisches Personal: Marius Indorf W-02 Karen Malone/Dr.-Ing. A. Friedewald M-17/ M18
TVP: Ute Drensek SLS-H    
Studierende: Alexander Seeling   Valentin Okel