Adressen

Studienfachberater/in

Produktentwicklung Dipl.-Ing. Gregor Beckmann
Email: gregor.beckmann@tuhh.de
Telefon: 040/42878-4083
Leiter des Fachbereiches:
Prof. Dr.-Ing. Dieter Krause
Homepage des Fachbereiches:
www.tuhh.de/pkt/

Flugzeug-Systemtechnik Dipl.-Ing. Jan Grymlas
Email: jan.grymlas@tuhh.de
Telefon: 040/42878-8211
Leiter des Fachbereiches:
Prof. Dr.-Ing. Frank Thielecke
Homepage des Fachbereiches:
www.tuhh.de/fst/

Fertigungstechnik Dipl.-Ing. Frank Eglins
Email: eglins@tuhh.de
Telefon: 040/42878-4131
Leiter des Fachbereiches:
Prof. Dr.-Ing. Hermann Lödding
Homepage des Fachbereiches:
www.tuhh.de/ipmt

Werkstofftechnik Dr.-Ing. Hans Wittich
Email: wittich@tuhh.de
Telefon: 040/42878-2633
Leiter des Fachbereiches:
Prof. Dr.-Ing. Karl Schulte
Homepage des Fachbereiches:
www.tuhh.de/kvweb/

Thermische Energieanlagen und Schiffsmaschinenbau Dipl.-Ing. Christoph B. Schladör
Email: christoph.schladoer@tuhh.de
Telefon: 040/42878-2400
Leiter des Fachbereiches:
Prof. Dr.- Ing. A. Kather
Homepage des Fachbereiches:
www.tuhh.de/iet

Theoretischer Maschinenbau Dipl.-Ing. Marc-Andre Pick
Email: pick@tuhh.de
Telefon: 040/42878-3958
Leiter des Fachbereiches:
Prof. Dr.-Ing. Edwin Kreuzer
Homepage des Fachbereiches:
www.mum.tu-harburg.de/

Energietechnik Dr.-Ing. Andreas Moschallski
Email: moschallski@tuhh.de
Telefon: 040/42878-3283
Leiter des Fachbereiches:
Prof. Dr.-Ing. Heinz Herwig
Homepage des Fachbereiches:
www.tt.tu-harburg.de/

Mechatronik Dipl.-Ing. Martin Gomse (M-24)
Email: martin.gomse@tuhh.de
Telefon: 040/42878-2689
Leiter des Instituts für Zuverlässigkeitstechnik:
Prof. Dr.-Ing. U. Weltin
Homepage des Instituts:
www.tuhh.de/mec/

Mediziningenieurwesen Dipl.-Ing. Katrin Nagel
Email: katrin.nagel@tuhh.de
Telefon: 040/42878-3384
Leiter des Fachbereiches:
Prof. Dr. Michael Morlock Ph.D.
Homepage des Fachbereiches:
www.tuhh.de/bim/





Praktikantenamt

Anerkennung von Praktika Institut für Zuverlässigkeitstechnik
Schwarzenbergstraße 95
Telefon: 040/42878-3205
Email: praktikantenamt.mb@tuhh.de
Sprechzeiten: Do. 13:00 - 14:00 Uhr oder nach Vereinbarung





Prüfungsausschuss Maschinenbau

Vorsitzender des Prüfungsausschusses Prof. Dr. Ralf God
Neßpriel 5
Telefon: 040/42878-8294
Email: ralf.god@tuhh.de





Prüfungsamt

Prüfungsamt Diana Meißner
Schwarzenbergstraße 95 / Raum 0032
Telefon: 040/42878-2590
Email: diana.meissner@tuhh.de
Sprechzeiten:
Mo. + Di. 09.00 - 12.00 und
Do. 13.00 - 15.00 Uhr



Studiendekanat Maschinenbau

Studiendekan Prof. Dr. Norbert Hoffmann
Eissendorfer Str. 42
Gebäude M / Raum M 0511
Telefon: 040/42878-3120
Email: norbert.hoffmann@tuhh.de
Sprechzeiten: nach Vereinbarung



Fachschaftsrat Maschinenbau

Fachschaftsrat Maschinenbau Schwarzenbergstrasse 95 / Raum 0101
Telefon: 040/42878-4008
Email: FSR_MB@tuhh.de
Homepage: www.tuhh.de/fsrm/