Studienfachberater/innen

Bachelor-Studiengänge / Bachelor Programs

ALLGEMEINE INGENIEURWISSENSCHAFTEN
(GENERAL ENGINEERING SCIENCE)

M.Sc. Julie Direnga
Tel.: 040/428 78-4629
E-Mail: julie.direnga@tuhh.de

BAU- UND UMWELTINGENIEURWESEN (CIVIL AND ENVIRONMENTAL TECHNOLOGY)

PD Dr.-Ing. habil. Klaus Johannsen
Tel.: 040/428 78-3452
E-Mail: k.johannsen@tuhh.de
Prof. Dr.-Ing. Ralf Otterpohl
Tel.: 040/428 78-3007
E-Mail: otterpohl@tuhh.de

BIOVERFAHRENSTECHNIK (BIOPROCESS ENGINEERING)

Prof. Dr.-Ing. Ralf Pörtner
Tel.: 040/428 78-2886
E-Mail: poertner@tuhh.de

 

COMPUTER SCIENCE (COMPUTATIONAL INFORMATICS)

Prof. Dr.-Ing. K.H. Zimmermann
Tel.: 040/428 78-3155
E-Mail: k.zimmermann@tuhh.de

 

ELEKTROTECHNIK (ELECTRICAL ENGINEERING)

Dr.-Ing. Martin Jenett
Tel.: 040/428 78-3119
E-Mail: jenett@tuhh.de

ENERGIE- UND UMWELTTECHNIK ( ENERGY AND ENVIRONMENTAL ENGINEERING)

Dr.-Ing. Ernst-Ulrich Hartge
Tel.: 040/428 78-3139
E-Mail: hartge@tuhh.de

 

INFORMATIK-INGENIEURWESEN
(COMPUTER SCIENCE & ENGINEERING)

Dr. Christian Seifert
Tel.: 040/428 78-3873
E-Mail: christian.seifert@tuhh.de
Dr. Prashant Batra
Tel.: 040/428 78-3478
E-Mail: batra@tuhh.de

INFORMATIONSTECHNOLOGY (INFORMATION TECHNOLOGY)
(auslaufend)

Prof. Dr. Dieter Gollmann
Tel.: 040/ 428 78-3279
E-Mail: diego@tuhh.de

LOGISTIK UND MOBILITÄT
(LOGISTICS AND MOBILITY)

M.Sc. Marcus Peter
Tel.: 040/428-78-3904
E-Mail: marcus.peter@tuhh.de

MASCHINENBAU
(MECHANICAL ENGINEERING )

Prof. Dr. Günter Ackermann
Tel.: 040/428 78 4204
E-Mail: ackermann@tuhh.de

MECHATRONIK (MECHATRONICS)

Dipl.-Ing. Martin Gomse
Tel.: 040/428 78-2689
E-Mail: martin.gomse@tuhh.de

SCHIFFBAU ( NAVAL ARCHITECTURE)

M.Sc. Michał Josten
Tel.: 040/428 78-6079
E-Mail: m.josten@tuhh.de
M.Sc. Micha Überrück
Tel.: 040/428 78-6025
E-Mail: micha.ueberrueck@tuhh.de

TECHNOMATHEMATIK
(TECHNOMATHEMATICS)

Prof. Dr. Marko Lindner
Tel.: 040/428 78-2918
E-Mail: marco.lindner@tuhh.de
 

VERFAHRENSTECHNIK (PROCESS ENGINEERING)

Dr.-Ing. Thomas Waluga
Tel.: 040 / 428 78-3141
E-Mail: thomas.waluga@tuhh.de
 

Master-Studiengänge / Master Programs

INTERNATIONALES WIRTSCHAFTSINGENIEURWESEN
(INDUSTRIAL ENGINEERING MANAGEMENT)

Dr. Stephan Buse
Tel.: 040/428 78-3829
E-Mail: stephan.buse@tuhh.de

BAUINGENIEUR (CIVIL ENGINEERING)

PD Dr.-Ing. habil. Klaus Johannsen
Tel.: 040/428 78-3452
E-Mail: k.johannsen@tuhh.de
Prof. Dr.-Ing. Ralf Otterpohl
Tel.: 040/428 78-3007
E-Mail: otterpohl@tuhh.de

BIOVERFAHRENSTECHNIK (BIOPROCESS ENGINEERING)

Prof. Dr.-Ing. Ralf Pörtner
Tel.: 040/428 78-2886
E-Mail: poertner@tuhh.de

 

COMPUTER SCIENCE (COMPUTATIONAL INFORMATICS)

Prof. Dr.-Ing. K.H. Zimmermann
Tel.: 040/428 78-3155
E-Mail: k.zimmermann@tuhh.de

 

ELEKTROTECHNIK (ELECTRICAL ENGINEERING)

Dr.-Ing. Martin Jenett
Tel.: 040/428 78-3119
E-Mail: jenett@tuhh.de

ENERGIE- UND UMWELTTECHNIK
(ENERGY AND ENVIRONMENTAL ENGINEERING)

Dr.-Ing. Ernst-Ulrich Hartge
Tel.: 040/428 78-3139
E-Mail: hartge@tuhh.de
 

ENERGIETECHNIK ( ENERGY SYSTEMS)

Dr. Andreas Moschallski
Tel.: 040/428 78-3283
E-Mail: moschallski@tuhh.de

 

FLUGZEUG-SYSTEMTECHNIK
(AIRCRAFT SYSTEMS ENGINEERING)

Robert Doering
Tel.: 040/428 78-8280
E-Mail:robert.doering@tuhh.de

INFORMATIK-INGENIEURWESEN
(COMPUTER SCIENCE & ENGINEERING)

Dr. Christian Seifert
Tel.: 040/428 78-3873
E-Mail: christian.seifert@tuhh.de
Dr. Prashant Batra
Tel.: 040/428 78-3478
E-Mail: batra@tuhh.de

LOGISTIK, INFRASTRUKTUR UND MOBILITÄT
(LOGISTICS, INFRASTRUCTURE AND MOBILITY)

M.Sc. Marcus Peter
Tel.: 040/428-78-3904
E-Mail: marcus.peter@tuhh.de

MATERIALWISSENSCHAFT (MATERIALS SCIENCE)

Dr. Robert Günther
Tel.: 040/428-78-2008
E-Mail: r.guenther@tuhh.de

MECHANICAL ENGINEERING AND MANAGEMENT (Former: INTERNATIONAL PRODUCTION MANAGEMENT)

M.Sc. Olga Sankowski
Tel.: 040/428 78 45 46
E-Mail: o.sankowski@tuhh.de

MECHATRONICS

Dipl.-Ing. Martin Gomse
Tel.: 040/428 78-2689
E-Mail: martin.gomse@tuhh.de

MEDIZININGENIEURWESEN (MEDICAL ENGINEERING)

M.Sc. Julian Gührs
Tel.: 040/428 78-3384
E-Mail: j.guehrs@tuhh.de


PRODUKTENTWICKLUNG, WERKSTOFFE UND PRODUKTION
(PRODUCT DEVELOPEMENT, MATERIALS AND PRODUCTION)

Dr.-Ing. Hans Wittich
Tel.: 040/428 78-2633
E-Mail: wittich@tuhh.de

Dipl.-Ing. Gregor Beckmann
Tel.: 040/428 78-4083
E-Mail: gregor.beckmann@tuhh.de

REGENERATIVE ENERGIEN (REGENERATIVE ENERGY)

Dr. Joachim Gerth
Tel.: 040/428 78-2701
E-Mail: gerth@tuhh.de

SCHIFFBAU UND MEERESTECHNIK ( NAVAL ARCHITECTURE AND OCEAN ENGINEERING)

M.Sc. Michał Josten
Tel.: 040/428 78-6079
E-Mail: m.josten@tuhh.de
M.Sc. Micha Überrück
Tel.: 040/428 78-6025
E-Mail: micha.ueberrueck@tuhh.de

THEORETISCHER MASCHINENBAU
(THEORETICAL MECHANICAL ENGINEERING)

Dipl.-Ing. Marc-Andre Pick
Tel.: 040/428 78-3958
E-Mail: pick@tuhh.de
 

VERFAHRENSTECHNIK (PROCESS ENGINEERING)

Dr.-Ing. Thomas Waluga
Tel.: 040 / 428 78-3141
E-Mail: thomas.waluga@tuhh.de
 

WASSER- UND UMWELTINGENIEURWESEN
(WATER- AND ENVIRONMENTAL ENGINEERING)

PD Dr.-Ing. habil. Klaus Johannsen
Tel.: 040/428 78-3452
E-Mail: k.johannsen@tuhh.de