Institute und Arbeitsgruppen

Alphabetisch

A B C D E F G H I K L M N O P Q R S T U V W Z
A

Abwasserwirtschaft und Gewässerschutz B-2

Algorithmen und Komplexität E-11

Angewandte Bautechnik G-1

B

Baustatik B-4

Baustoffe, Bauphysik und Bauchemie B-3

Betriebseinheit Elektronenmikroskopie M-26

Bildgebende Prozesstechnik V-10

Bildverarbeitungssysteme E-2

Biomechanik M-3

Biomedizinische Bildgebung E-5

Bioprozess- und Biosystemtechnik V-1

C

Center for Integrated Multiscale Material Systems M-2

Chemische Reaktionstechnik V-2

Controlling und Simulation W-1

D

Data Science Foundations E-21

Digital Economics W-5

Digitales und autonomes Bauen B-1

E

Eingebettete Systeme E-13

Elektrische Energietechnik E-6

Energietechnik M-5

Entwerfen von Schiffen und Schiffssicherheit M-6

Entwicklung und Modellierung neuartiger nanoporöser Materialien V-EXK2

F

Fachdidaktik der Ingenieurwissenschaften (am ZLL) Z-1

Feststoffverfahrenstechnik und Partikeltechnologie V-3

Flugzeug-Kabinensysteme M-25

Flugzeug-Produktionstechnik M-23

Flugzeug-Systemtechnik M-7

Fluiddynamik und Schiffstheorie M-8

G

Geohydroinformatik B-9

Geotechnik und Baubetrieb B-5

H

High Quality Software E-20

Hochfrequenztechnik E-3

Humanities B-6

I

Innovationsmarketing W-3

Integrierte Schaltungen E-9

K

Keramische Hochleistungswerkstoffe M-9

Kommunikationsnetze E-4

Konstruktion und Festigkeit von Schiffen M-10

Kontinuums- und Werkstoffmechanik M-15

Kunststoffe und Verbundwerkstoffe M-11

L

Laser- und Anlagensystemtechnik G-2

Logistik und Unternehmensführung W-2

Lufttransportsysteme M-28

M

Maritime Logistik W-12

Massivbau B-7

Mathematik E-10

Mechanik und Meerestechnik M-13

Mechatronik im Maschinenbau M-4

Medizintechnische Systeme E-1

Mehrphasenströmungen V-5

Mehrskalensimulation von Feststoffsystemen V-EXK1

Metall- und Verbundbau B-8

Mikrosystemtechnik E-7

Modellierung und Berechnung M-16

Molekulardynamische Simulation weicher Materie M-EXK2

N

Nachrichtentechnik E-8

O

Optische und Elektronische Materialien E-12

P

Personalwirtschaft und Arbeitsorganisation W-9

Produktentwicklung und Konstruktionstechnik M-17

Produktionsmanagement und -technik M-18

Q

Quantitative Unternehmensforschung und Wirtschaftsinformatik W-4

R

Regelungstechnik E-14

S

Schiffsmaschinenbau M-12

Sicherheit in verteilten Anwendungen E-15

Smarte Maschinenelemente M-19

smartPORT E-EXK2

Software Security E-22

Softwaresysteme E-16

Strategisches und Internationales Management W-10

Strukturdynamik M-14

Strukturoptimierung im Leichtbau M-EXK1

Systemverfahrenstechnik V-4

T

Technische Bildung und Hochschuldidaktik G-3

Technische Biokatalyse V-6

Technische Logistik W-6

Technische Mikrobiologie V-7

Technische Thermodynamik M-21

Technologie- und Innovationsmanagement W-7

Telematik E-17

Theoretische Elektrotechnik E-18

Thermische Verfahrenstechnik V-8

U

Umwelttechnik und Energiewirtschaft V-9

Unternehmertum W-11

V

Verkehrsplanung und Logistik W-8

W

Wasserbau B-10

Wasserressourcen und Wasserversorgung B-11

Werkstoffphysik und -technologie M-22

Z

Zuverlässiges Rechnen E-19

Zuverlässigkeitstechnik M-24