Seminar: Umwelttechnik und Energiewirtschaft (Vorträge Abschlussarbeiten)

Ort: Gebäude N R 0.05

Zeit: 13:00

1. Projektarbeit von Mubeen Nazar
„Manufacturing of Wind Turbines - Measures to improve Quality"

2. Projektarbeit von Oliver Schnapp
"Ökologische Bewertung verschiedener Verwertungsmöglichkeiten von Rückstanden aus der Zuckerrohrindustrie in Südafrika"

3.Projektarbeit von Paul Henri Niendorf
"Bewertung der nutzenergetischen Effizienzpotenziale im deutschen Nichtwohngebäudebestand"

Name 040 /
428 78 -
Gebäude
- Raum
Mail
Institutsleitung
  Prof. Dr.-Ing. Martin Kaltschmitt 30 08 N - 1012 kaltschmitt@tuhh.de
Professoren/innen und Lektoren/innen
  Dr. Joachim Gerth 27 01 N - 1017 gerth@tuhh.de
  Prof. Dr.-Ing. Kerstin Kuchta 30 54 HS36 - 102 kuchta@tuhh.de
Emeritierte Professoren
  Prof. Dr.-Ing. Wolfgang Calmano 31 08 HS36 - 108 calmano@tuhh.de
  Prof. Dr. Ulrich Förstner   N - 1011 u.foerstner@tuhh.de
Sekretariat
  Nicolle Klinder 32 08 N - 1011 iue@tuhh.de
Technische Angestellte
  Olaf Bade 28 97 HS36 - 110 bade@tuhh.de
  Jörn Heerenklage 35 26 HS36 - E1 heerenklage@tuhh.de
  Astrid Poelders   N - 1018 astrid.poelders@tuhh.de
  Anja Scholz 23 01 HS36 - 109 a.scholz@tuhh.de
  Kornelia Selß 21 00 HS36 - 104 k.selss@tuhh.de
  Petra Will 21 00 HS36 - 104 p.will@tuhh.de
Wissenschaftliche Angestellte
  Marco Abis 26 12 HS36 - 109 marco.abis@tuhh.de
  Lennart Folke Andersen 48 82 N - 1018 lennart.andersen@tuhh.de
  Lars Baetcke 45 48 N - U182 lars.baetcke@tuhh.de
  Sven Baetge 45 64 N - 1032 sven.baetge@tuhh.de
  Hannah Boysen 28 96 HS36 - 9 hannah.boysen@tuhh.de
  Benedikt Buchspies 45 65 N - 1035 benedikt.buchspies@tuhh.de
  Christiane Dieckmann 26 08 N - 1016 christiane.dieckmann@tuhh.de
  Sascha Diedler 25 22 HS36 - 09 sascha.diedler@tuhh.de
  Verena Enzner 46 50 HS36 - 101 verena.enzner@tuhh.de
  Jan Peer Gebauer 20 21 N - U180 jan.gebauer@tuhh.de
  Julia Hobohm 24 38 HS36 - 8 julia.hobohm@tuhh.de
  Isabel Höfer 47 47 N - U183 isabel.hoefer@tuhh.de
  Theresa Hülsmann 47 16 N - 1019 theresa.huelsmann@tuhh.de
  Mehmet Ali Kücüker 38 31 HS36 - 08 kucuker@tuhh.de
  Anne Lamp 46 89 N - 1016 anne.lamp@tuhh.de
  Annika Magdowski 28 09 N - U183 magdowski@tuhh.de
  Ulf Neuling 43 91 N - 1019 ulf.neuling@tuhh.de
  Abdullah Nsair 40 45 HS36 - 17 abdullah.nsair@tuhh.de
  Jan Pechstein 45 47 N - 1033 jan.pechstein@tuhh.de
  Lucas Pfennig 47 96 HS36 - 008 lucas.pfennig@tuhh.de
  Dr. Marco Ritzkowski 20 53 HS36 - 101 m.ritzkowski@tuhh.de
  Anne Rödl 35 28 N - 2040 anne.roedl@tuhh.de
  Anas Sanna 48 31 N - 1035 a.sanna@tuhh.de
  Lisa Marie Schmidt 41 54 N - 1019 lisamarie.schmidt@tuhh.de
  Anna-Lena Schulze 33 19 N - 1018 anna-lena.schulze@tuhh.de
  Lisa Thormann 61 89 N - 2040 lisa.thormann@tuhh.de
  Sebastian Timmerberg 25 97 N - 1035 sebastian.timmerberg@tuhh.de
  Hannes Wagner 45 49 N - 0012 h.wagner@tuhh.de
  Nils Wieczorek 35 77 HS36 - 7 nils.wieczorek@tuhh.de
  Philip Witte 47 11 N - U180 philip.witte@tuhh.de
  Christian Wulf 28 62 N - U182 christian.wulf@tuhh.de