Institutsleitung

Prof. Dr.-Ing. Martin Kaltschmitt
V-9 Umwelttechnik und Energiewirtschaft
  • Umwelttechnik und Energiewirtschaft
Office Hours
nach Vereinbarung
Eißendorfer Straße 40 (N),
21073 Hamburg
Building N, Room 1012
Phone: +49 40 42878 3008
Logo

Lektoren

Dr. Joachim Gerth
V-9 Umwelttechnik und Energiewirtschaft
  • Umwelttechnik und Energiewirtschaft
Office Hours
nach Vereinbarung
Eißendorfer Straße 40 (N),
21073 Hamburg
Building N, Room 1017
Phone: +49 40 42878 2701
E-mail:

Oberingenieur

Dr. Marvin Scherzinger
V-9 Umwelttechnik und Energiewirtschaft
  • Umwelttechnik und Energiewirtschaft
Office Hours
Nach Vereinbarung
Eißendorfer Straße 40 (N),
21073 Hamburg
Building N, Room 1019
Phone: +49 40 42878 4829
Logo

Emeritierte Professoren

Prof. Dr.-Ing. Wolfgang Calmano
V-9 Umwelttechnik und Energiewirtschaft
  • Umwelttechnik und Energiewirtschaft
Blohmstraße 15,
21079 Hamburg
Building BS15, Room 1.008
Phone: +49 40 42878 3108
E-mail:

Sekretariat

Nicolle Brinkhus
V-9 Umwelttechnik und Energiewirtschaft
  • Umwelttechnik und Energiewirtschaft
Eißendorfer Straße 40 (N),
21073 Hamburg
Building N, Room 1011
Phone: +49 40 42878 3208

Technische Angestellte

Olaf Bade
V-9 Umwelttechnik und Energiewirtschaft
  • Umwelttechnik und Energiewirtschaft
Eißendorfer Straße 40 (N),
21073 Hamburg
Building N, Room U180
Phone: +49 40 42878 2897
E-mail:
Logo
Sarah Flashaar
V-9 Umwelttechnik und Energiewirtschaft
  • Umwelttechnik und Energiewirtschaft
Office Hours
Mo+Di+Fr: 9-15:30 Uhr Mi: 9-16:30 Uhr Do: 9-14 Uhr
Eißendorfer Straße 40 (N),
21073 Hamburg
Building N, Room U183
Phone: +49 40 42878 2513
Logo
Christian Taraschewski
V-9 Umwelttechnik und Energiewirtschaft
  • Umwelttechnik und Energiewirtschaft
Office Hours
nach Vereinbarung
Eißendorfer Straße 40 (N),
21073 Hamburg
Building N, Room U182
Phone: +49 40 42878 4711

Wissenschaftliche Angestellte

Philipp Anstett
V-9 Umwelttechnik und Energiewirtschaft
  • Umwelttechnik und Energiewirtschaft
Eißendorfer Straße 40 (N),
21073 Hamburg
Building N, Room 1036
Phone: +49 40 42878 3046
Luka Bornemann
V-9 Umwelttechnik und Energiewirtschaft
  • Umwelttechnik und Energiewirtschaft
Eißendorfer Straße 40 (N),
21073 Hamburg
Building N, Room U182
Phone: +49 40 42878 2097
Stefan Bube
V-9 Umwelttechnik und Energiewirtschaft
  • Umwelttechnik und Energiewirtschaft
Eißendorfer Straße 40 (N),
21073 Hamburg
Building N, Room 1033
Phone: +49 40 42878 4547
Logo
Fabian Carels
V-9 Umwelttechnik und Energiewirtschaft
  • Umwelttechnik und Energiewirtschaft
Eißendorfer Straße 40 (N),
21073 Hamburg
Building N, Room 1032
Phone: +49 40 42878 4153
Logo
Chris Drawer
V-9 Umwelttechnik und Energiewirtschaft
  • Umwelttechnik und Energiewirtschaft
Eißendorfer Straße 40 (N),
21073 Hamburg
Building N, Room 2036
Phone: +49 40 42878 6022
Logo
Larissa Fink
V-9 Umwelttechnik und Energiewirtschaft
  • Umwelttechnik und Energiewirtschaft
Eißendorfer Straße 40 (N),
21073 Hamburg
Building N, Room 1035
Phone: +49 40 42878 2862
Logo
Christian Gollmer
V-9 Umwelttechnik und Energiewirtschaft
  • Umwelttechnik und Energiewirtschaft
Eißendorfer Straße 40 (N),
21073 Hamburg
Building N, Room 1018
Phone: +49 40 42878 3319
Logo
Jelto Lange
V-9 Umwelttechnik und Energiewirtschaft
  • Umwelttechnik und Energiewirtschaft
Eißendorfer Straße 40 (N),
21073 Hamburg
Building N, Room 1018
Phone: +49 40 42878 4607
E-mail:
Natalie Mayer
V-9 Umwelttechnik und Energiewirtschaft
  • Arbeitsgruppe Bioraffinerie; vorübergehend neue Raumnummer: N 2039
Office Hours
Nach Vereinbarung
Eißendorfer Straße 40 (N),
21073 Hamburg
Building N, Room 0012/2039
Phone: +49 40 42878 4549
Logo
Felix Mendler
V-9 Umwelttechnik und Energiewirtschaft
  • Umwelttechnik und Energiewirtschaft
Eißendorfer Straße 40 (N),
21073 Hamburg
Building N, Room 1016
Phone: +49 40 42878 3528
Logo
Tobias Prieß
V-9 Umwelttechnik und Energiewirtschaft
  • Umwelttechnik und Energiewirtschaft
Eißendorfer Straße 40 (N),
21073 Hamburg
Building N, Room 1016
Phone: +49 40 42878 6189
Logo
Gunnar Quante
V-9 Umwelttechnik und Energiewirtschaft
  • Umwelttechnik und Energiewirtschaft
Office Hours
Nach Absprache
Eißendorfer Straße 40 (N),
21073 Hamburg
Building N, Room 1035
Phone: +49 40 42878 4831
Logo
Michael Schulthoff
V-9 Umwelttechnik und Energiewirtschaft
  • Umwelttechnik und Energiewirtschaft
Office Hours
Nach Absprache
Eißendorfer Straße 40 (N),
21073 Hamburg
Building N, Room 1032
Phone: +49 40 42878 4564
Logo
Jana Schultz
V-9 Umwelttechnik und Energiewirtschaft
  • Umwelttechnik und Energiewirtschaft
Eißendorfer Straße 40 (N),
21073 Hamburg
Building N, Room 0012
Phone: +49 40 42878 4747
Logo
Theresa Siegmund
V-9 Umwelttechnik und Energiewirtschaft
  • Umwelttechnik und Energiewirtschaft
Eißendorfer Straße 40 (N),
21073 Hamburg
Building N, Room U182
Phone: +49 40 42878 4565
Logo
Timo Steinbrecher
V-9 Umwelttechnik und Energiewirtschaft
  • Umwelttechnik und Energiewirtschaft
Eißendorfer Straße 40 (N),
21073 Hamburg
Building N, Room 2040
Phone: +49 40 42878 4882
Wolfram Georg Tuschewitzki
V-9 Umwelttechnik und Energiewirtschaft
  • Umwelttechnik und Energiewirtschaft
Eißendorfer Straße 40 (N),
21073 Hamburg
Building N, Room 0012
Phone: +49 40 42878 4391
Steffen Voß
V-9 Umwelttechnik und Energiewirtschaft
  • Umwelttechnik und Energiewirtschaft
Office Hours
nach Vereinbarung
Eißendorfer Straße 40 (N),
21073 Hamburg
Building N, Room 1036
Phone: +49 40 42878 3784
Logo