Tabelle Mitarbeiter

Dipl.-Ing. Omar Abouezzeddine
Produktmanager
OHST Medizintechnik AG
Berlin
Tel: ++49 +40 42878-3053
Email: abouezzeddine@ohst.de

Prof. Jean-Philippe Berteau
 
Professor (Assistant)
CUNY Graduate Center · 
Program in Physical Therapy
United States · New York City
Dr.-Ing. Marc Baxmann
Braun Melsungen AG · 
R&D 
Orthopaedics/Biomechanical 
Researc
Dr.-Ing. Lars Birken
Patentanwalt
Eisenführ, Speiser & Partner
Zippelhaus 5; 20457 Hamburg
phone: (+49)40 309744 - 25
fax: (+49)40 3097 4444
Email: larsbirken@web.de
Dr. med. Doris Brand
Oberärztin
Orthopädie und Unfallchirurgie
Chirurgie II
Asklepios Klinik Wandsbek
Alphonsstr. 14
20043 Hamburg
Email: d.brand@asklepios.com
Dipl.-Ing. Veronika Bonin
Assistentin der Geschäftsleitung
arcworx GmbH & Co. KG
Gebhardstrasse 7
88046 Friedrichshafen
Email: info@arcworx.com
Prof. Dr.-Ing. habil. Nicholas Bishop
HAWDepartment Medizintechnik
Prof. für Biomechanik/Technische Mechanik
Email: Nicholas.Bishop@haw-hamburg.de
Ph.D. Graeme Campbell
Clinical Scientist at Philips
Hamburg
Email: GCampbell73@gmail.com
Dr. med. Volker Carrero
Argon Praxis für Orthopädie
Große Bleichen 5
20354 Hamburg
M. Sc. Reza Danyali
Prof.Dr. med. Oliver Dierk
Orthopädiezentrum Hamburg
Poststr. 2-4
20354 Hamburg
Telefon: 040/351055-0
Dr. med. Holger Diener
Universitätsklinikum ´
Hamburg-Eppendorf
Martinistraße 52
20246 Hamburg
Tel.: +49 (40) 7410 - 0
Univ. Prof. Dr.-Ing. Georg N. Duda
Centrum für Muskuloskeletale Chirurgie
Charité-Universitätsmedizin Berlin
Tel: : +49 30 450 559 079
Email: Georg.Duda@Charite.de
Prof. Dr. rer. nat.
Eva Maria Eisenbarth
Fh SüdwestfalenHochschule für
Technik und Wirtschaft
Email: eisenbarth@fh-swf.de
Dr. univ. Markus Ertl
Abt.Unfallchirurgie
Asklepios Klinik St. Georg
Lohmühlenstr. 5
20099 Hamburg
Email: m.ertl@Asklepios
Dr. med. Florian Fensky
UKE
Zentrum für Operative Medizin,
Klinik für Unfall, Hand und
Wiederherstellungschirurgie
Martinistrasse 52; 20246 HH
Email: F.Fensky@uke.de
Dr.-Ing. Christian Graeff
GSI Helmholtzzentrum für
Schwerionenforschung GmbH
Biophysics division
Planckstraße 1; D-64291 Darmstadt
Email:c.graeff@gsi.de
Dr. med. Christian Gauck
Krankenhaus
Tabea GmbH & Co. KG
im Artemed-Klinikverbund
Kösterbergstraße 32
22587 Hamburg
Tel.: 040 86692 - 241
Fax: 040 86692 - 243
Dipl.-Ing. Ilka Hansen
Agfa AG, Köln
Dr. med. Lothar Heckel
Dr. med. Carsten Heintz
Abteilung für Allgemein-, Gefäß-
und Visceralchirurgie
Asklepios Klinik Harburg
Eissendorfer Pferdeweg 52
21075 Hamburg
Tel.: (0 40) 18 18-85 2401
Email: c.heintz@asklepios.com
Dr. med. Jens Heinze
Leitender Arzt Unfallchirurgie
Facharzt für Orthopädie und
Unfallchirurgie
sowie spezielle Unfallchirurgie
Email: jens.heinze@sana.de
Dr. med. Niels Hellmers
Leitender Oberarzt
Schön Klinik Hamburg Eilbek
Fachzentrums Orthopädie & Endoprothetik
Dehnhaide 120
22081 Hamburg
Tel.: 040 2092-7300
Priv.-Doz. Dr. Christian Hessler
Ltd. Arzt Zentrum für konservative
und chirurgische Wirbelsäulentherapie
St. Marien-Hospital Mülheim a.d. Ruhr
Email: wirbelsaeulenzentrum@contilia.de
Dr. med. Ralf Erik Hilgert
Facharzt Chirurgie/Unfallchirurgie
Sportmedizin, Physikalische Therapie
Gemeinschaftspraxis für
Orthopädie und Chirurgie
Hermann-Ehlers-Weg 4
25337 Elmshorn
Tel. 04121 - 26 23 790
Dr.-Ing. Elisa Hoenig
Prosystem AG
Beim Strohhause 17
20097 Hamburg
Tel.:040 66 87 88 - 100
Email: elisa.hoenig@tuhh.de
Dr.-Ing. Arne Hothan
Fachliche Forschungsförderung
- Gesundheitswirtschaft
Projektträger des BMBF
VDI Technologiezentrum GmbH
Johannisstraße 5 - 6; 10117 Berlin
Tel.: 030/275 95 06-52
Email: hothan@tuhh.de
Ingrid Hoffman
Sekretärin
Prof. Matthias Honl
Consultant Orthopedic & Trauma Surgery,
Head of Orthopedic Department
Neuro Spinal Hospital Dubai
Dipl.-Ing. Jan-Christian Höhn
Email: jan@hoehn.de
Dr.-Ing. Miklós Ivicsics
Projektleiter
FEV GmbH
Dr.-Ing. Sabrina Jauch M.Sc.
Evaluation Operations & Primary
Pack Integration
Sanofi-Aventis Deutschland GmbH
Industriepark Höchst
65926 Frankfurt am Main
Email: sabrina.jauch@sanofi.com
Dr. med. Thomas Jurda
Funktionsoberarzt
Facharzt für Orthopädie
und Unfallchirurgie
Expertenzertifizierung der GFFC
Lubinus Clinicum
Dr. med. Gerrit Junge
Oberarzt
St. Johannes Hospital
-Krankenhaus Varel
Klinik für Allgemein-, Viszeralchirurgie u.
Unfallchirurgie / orthopädische Chirurgie,
sowie Wiederherstellungs-Chirurgie
und Sporttraumatologie
Dr. rer. nat. Jürgen Kampmeier
Siemens AG, Medical Solutions
91052 Erlangen
juergen.kampmeier@siemens.com
Dr. med. Daniel Kleinschmidt
Asklepios Klinik Harburg
Eißendorfer Pferdeweg 52
21075 Hamburg
Christian Knispel
OSArzt
Bundeswehrkrankenhaus, Hamburg
Orthopädie und Unfallchirurgie
Dr. med. Jan Philipp Kolb
Klinik und Poliklinik
für Unfall-, Hand-, und
Wiederherstellungschirurgie
UKE; Martinistraße 52;
20246 Hamburg
Tel: ++49 +40 42878-3712
Email: j.kolb@uke.de
Dr. med. Matthias Knecht
Schön Klinik Hamburg Eilbek
Endokrines Zentrum Hamburg
Dehnhaide 120
22081 Hamburg
Tel.: 040 2092-7101
M. Sc. Mei-Ling Chang Liao
Externe Doktorandin
changliao@cwru.edu
Georg-August-Univchangliao,
Göttingen
Email: changliao@cwru.edu
Dipl.-Ing. Ullrich Knopf
Projektleiter TÜV SÜD
Industrie Service
Email:
Ullrich.Knopf@tuev-sued.de
Olav Kreusler
Arzt
AK St. Georg
Unfallchirurgie
Lohmühlenstraße 5
20099 Hamburg
Dr. med. Thomas Kruppa
Oberarzt der Klinik für
Orthopädie, Orthop. Chirurgie u.
Sportmedizin
Krankenhaus der Augustinerinnen
Köln

Dr.-Ing. Rebecca (Kueny) Murray M.Sc.

Charles Darwin University

Prof. Dr. med. Frank Lampe
Chefarzt
Schön Klinik Hamburg Eilbek
Zentrum für Endoprothetik
Dehnhaide 120
22081 Hamburg
Tel.: 040 2092-7301
Dr. Bernd Lechert
Oberarzt
Unfall-, Hand- und
Wiederherstellungs-
chirurgie u.
Orthopädische Chirurgie
Asklepios Klinik
Altona
Dr.-Ing. Berend Linke
NVH
hofer powertrain GmbH
Email: berend.linke@hofer.de
Dr. Yongtao Lu
Research Associate
Institute for in silico Medicine ·
Department of Mechanical
Engineering,
University of Sheffield, UK
Axel Mahn
Arzt
Allg.- und Viszeralchirurgie
Asklepios Klinik;
Eißendorfer Pferdeweg 2
21075 Hamburg
Email: a.mahn@asklepios.com
Dr. med. Jan Meiners
Oberarzt
BG Unfallkrankenhaus
Unfallchirurgie, Orthopädie
und Sporttraumatologie
Bergedorfer Straße 10
21033 Hamburg
Email:
jan911meiners@aol.com
Dr. med. Gerd Müller
Chairman and Managing Director,
AktivOrtho Tm, New Dehli,
Email: info@aktivortho.com
Dr. med. Lara Müller-Bergen
AK St. Georg
Unfallchirurgie
Lohmühlenstraße 5
20099 Hamburg
Dr.-Ing. Nils Götzen
Senior Program Manager
Xeltis B.V.
De Lismortel 31
Postbus 80
5600AB Eindhoven
Email: nils.goetzen@web.de
Dr. med. Peter Obid
AK St Georg
Abt. für Wirbelsäulen- u.
Skoliosechirurgie
Lohmühlenstr.5;
20099 Hamburg
Email: P.Obid@gmx.de
Dr.-Ing. Helge Paetzold
Patentanwalt
Hoffmann Eitle
Dr.-Ing. Martin Pfleiderer
R&D Manager Hydrocephalus
MEDOS Sàrl
Rue Girardet 29; 2400 Le Locle;
SWITZERLAND
Tel. +41 32 934 8000
Email:
mpfleider@its.jnj.com
Priv.-Doz. Dr. med. Richard Placzek
Leiter Schwerpunkt Kinder-
und Neuroorthopädie
Universitätsklinikum Bonn
Email:
richard.placzek@ukb.uni-bonn.de
Dr. med. Vesna Püschel
Schön Klinik Hamburg Eilbek
Allgemeine Orthopädie u.
Zentrum für Endoprothetik
Dehnhaide 120
22081 Hamburg
Dr.med. Philipp Rehbein
Ltd. Oberarzt
Facharzt für Orthopädie u. Unfallchirurgie
Spezielle Orthopädische Chirurgie,
Sportmedizin, Chirotherapie
St. Josefs-Hospital Wiesbaden

Dr. med. Eckart Reichle
Asklepios Gesundheitszentrum
Seevetal
Facharzt für Chirurgie,
Orthopädie u. Unfallchirurgie
Am Saal 22; 21217 Seevetal
Email:
Eckart.Reichle@ak-stgeorg.lbk-hh.de

Dr. med. Michael Reichl
Facharzt für Orthopädie / Unfallchirurgie
Aklepios Klinik St Georg
Abt. für Wirbelsäulen u. Skoliosechirurgie
c/o AK St. Georg Lohmühlenstr.5
20099 Hamburg
Email: M.Reichl@asklepios.com
Dr.-Ing. Annelie Rehmer
Associate Biomechanical Engineer
Stryker Leibinger GmbH & Co. KG
Bötzinger Str. 41; D-79111 Freiburg
Tel: 0761/4512-0
Email: Annelie.Rehmer@gmx.de
Dr. med. Björn Riecke
Arzt, Zahnarzt
ZMKG-Chirurgie
Universitätsklinikum
Hamburg-Eppendorf
Email:
briecke@uke.uni-hamburg.de
Dr.-Ing. Stephan Rothstock
Development Engineer
Vascular Intervention
CORTRONIK GmbH
Friedrich-Barnewitz-Str. 4a
D-18119 Rostock-Warnemünde
Email:
stephan_rothstock@hotmail.com
Dr. med. Kirstin Richter
Schön Klinik Eilbek
Helga Richter
Sekretärin
PD. Dr. med. Gunnar Riepe
Gefäßchirurg, Chirurg
Chefarzt
Zentrum für Gefäßmedizin und
Wundbehandlung
Stiftungsklinikum Mittelrhein Koblenz
FA für Orthopädie, Unfallchirurgie


Dr. med. Eike Rosenau
FA für Orthopädie, Unfallchirurgie,
Manuelle Medizin
Gemeinschaftspraxis Rosenau Schmidt
Winterhuder Marktplatz 6
22299 Hamburg
Prof. Dr.-Ing. Stefan Sasse
Patentanwalt
Email:
ssasse@whitecase.com
Prof. Dr. Arndt F. Schilling
Klinik und Poliklinik für Plastische
Chirurgie und Handchirurgie
Klinikum Rechts der Isar
TU München, Ismaninger Str. 22
D-81675 München
Tel.: +49-(0)89-4140-7338
Email: a.schilling@tum.de
Dr. med. Ulf Jens Schlegel
Universitätsklinikum Heidelberg
Facharzt für Orthopädie
und Unfallchirurgie,
Sportmedizin, Chirotherapie
Prof. Dr. Erich Schneider
Geschäftsführer, Academia Raetica
Platzstr. 1, CH-7270 Davos Platz
Tel. +41 (0)81 410 60 80
Email:
erich.schneider@academiaraetica.ch


Prof. Dr. med. Klaus Seide
Leitung Labor für Biomechanik
BUK Hamburg
E-Mail: 
k.seide@buk-hamburg.de
Inga Schmidt
Institut M-11 DE15
Tel: ++49 +40 42878-3238
E-Mail:i.schmidt@tuhh.de
Martin Schönwald, Arzt
Praxis Schönwald für
ärztliche Osteopathie,
Sport- u. Ernährungsmedizin
Tel.: 040/67104948

Dr.-Ing. Karsten Schwieger
Senior Project Leader
Concept Development;
Osteoporotic Fractures
AO / ASIF Association
AO People
Clavadelerstrasse 8; 7270 Davos
Switzerland

Dr.-Ing. Jörn Seebeck
Zimmer GmbH
Sulzerallee 8
Dr. med. Johann Strandborg
Ubbo-Emmius-Klinik Aurich (UEK)
Klinik für Allgemein-, Thorax-
und Viszeralchirurgie
Dr. med. Daniel Seemannn; Oberarzt
Abteilung für Allgemein-,
Gefäß- und Visceralchirurgie
Asklepios Klinik Harburg
Abt.Allgemein- u.Viszeralchirurgie
Eißendorfer Pferdeweg 52
21075 Hamburg
Dr. med. Lutz Simon
FA für Orthopädie u.Unfallchirurgie,
Chirurgie
Schwerpunkt Unfallchirurgie,
Spezielle Unfallchirurgie
Zertifizierter Fußchirurg (DGFFC)
Argon Praxis für Orthopädie
Große Bleichen 5
20354 Hamburg
Daniel Skrzypiec M. Sc. Ph.D.
Biomechanics of Multiple Myeloma Spine
University of Leeds ·
School of Mechanical Engineering ·
iMBE
United Kingdom · Leeds
Prof. dr. ir. Theodoor H. Smit
Dept. Orthopedic Surgery
VU University medical centre
Amsterdam
MOVE Research Institute
Amsterdam
Email: th.smit@vumc.nl
Iain Spears, Ph.D.
Professor of Sport & Exercise,
School of Social Sciences,
Business & Law
Email: i.spears@tees.ac.uk
Dr. med. Felix Stahmer
St. Georg Unfall - u.
Wiederherstellungschirurgie
Emal:
F.Stahmer@asklepios.com
M. Sc. Eric ThorandDr.-Ing. Roman Nassutt
Senior Manager
Stryker Trauma GmbH
Email: r.nassutt@web.de
Dr.-Ing. Anne Gebert de Uhlenbrock
CeramTec GmbH
Medical Engineering
Luitpoldstraße 15
91207 Lauf
E-Mail:
A.Uhlenbrock@ceramtec.de
Dr. med. Hüseyin Übeyli
Oberarzt
Abteilung für Orthopädie
und Traumatologie
Asklepios St. Georg
Email: h.uebeyli@asklepios.com
Dr. med. Steffen Wallstabe
http://www.praxis-wallstabe.de/
Shaheer Wassey
Arzt
Dr. med. Hilke Weichert
Oberärztin
Zentrum für Rehabilitationsmedizin
Unfallkrankenhaus Boberg
Hamburg
Dr. med. Lukas Weiser
UKE
Klinik für Unfall- Hand- und
Wiederherstellungschirurgie;
Hamburg
Email: L.Weiser@uke.de
Dr. med. Michael Wenzl
Facharzt für Allgemeine Chirurgie,
Arzt für Spezielle Unfallchirurgie
Klinikum Ingolstadt Unfallchirurgie
Krumenauerstraße 25,
85049 Ingolstadt;
Email:
michael.wenzl@klinkum-ingolstadt.de
Dr. med. Florian Grassmann
Unfall- & Handchirurgie am Grindel
Helene-Lange-Straße 2, 20144 Hamburg
Tel.: 040/4208851
Email:
praxis@uhc-am-grindel.de
Dr. med. Florian Westphal
Oberarzt
Schön Klinik Hamburg Eilbek
Allgemeine Orthopädie und
Zentrum für Endoprothetik
Dehnhaide 120
22081 Hamburg
Tel.: 040 2092-7300
Dr. Thomas Winkler
Dipl. Biologe
Global Product Manager
Automated Solutions
QIAGEN
Prof. Markus A. Wimmer
Rush University Medical Center,
Chicago, Illinois
Research orthopedic surgery
Email:
markus_a_wimmer@rush.edu
Dipl.-Ing. Markus Windolf
Senior Project Leader
Concept Development
Osteoporotic Fractures
AO / ASIF Association
AO People
Email:
markus.windolf@aofoundation
Dr. med. Christian Wintzer
Chefarzt
St. Marien-Krankenhaus Berlin
Gallwitzallee 123 - 143 | 12249 Berlin
Telefon 030 / 767 83 - 0
Email:
info[at]marienkrankenhaus-berlin.de


Dr.-Ing. Florian Witt
Söring GmbH - innovative surgery
Email: Witt@tuhh.de

Dipl.-Ing. Katrin Nagel
Syntellix AG
E-mail: nagel@syntellix.com

 

Dr. med. Joachim Mallwitz
Rückenzentrum am Michel
Jennifer Feikes B. PhD
Accounting Manager, Finance
Banff
Dr. med. Klaus-Dieter Rudolf
Handchirurgie, Plastische
und Mikrochirurgie
BG Unfallkrankenhaus Hamburg
Bergedorfer Straße 10
21033 Hamburg
EMail:
k.rudolf­(at)buk-hamburg.de
Dr.-Ing. Julian Gührs
IOLUTION GmbH
Ruhrstrasse 13
22761 Hamburg