Lehrveranstaltungen am Institut

SoSe 22
Abwasserentsorgung
Fr. 13:15 - 15:45 (wöchentlich), Ort: (Building A - 1.15.1/2 ) (Otterpohl, R., Menke, C., Rose, J.)
Advanced Wastewater Treatment
Di. 14:15 - 15:00 (wöchentlich), Ort: (M1582) (Behrendt, J.)
Advanced Wastewater Treatment
Di. 12:45 - 14:15 (wöchentlich), Ort: (M1582) (Behrendt, J.)
Module: Nexus Engineering - Water, Soil, Food and Energy
Di. 09:45 - 12:45 (wöchentlich), Ort: (O-018) (Otterpohl, R., Huhn, L., Rose, J.)
Noise Protection
Do. 13:00 - 14:30 (wöchentlich), Ort: (M - 1582) (Jäschke, M., Rechtenbach, D.)
Repetitorium Chemie I+II
Termine am Mittwoch. 29.06.22 13:30 - 15:30, Ort: (H - 0.16) (Rechtenbach, D.)
Sludge Treatment
Do. 09:45 - 11:15 (wöchentlich), Ort: (M1584) (Behrendt, J.)
Umweltrecht
Termine am Montag. 04.04.22, Montag. 25.04.22, Montag. 09.05.22, Montag. 30.05.22,... (Mechel, F., Zirfaß, P.)
Urban Infrastructures
Mi. 09:45 - 11:15 (wöchentlich), Ort: (H - 0.03), Termine am Donnerstag. 07.07.22,... (Rechtenbach, D.)
Wastewater Systems - Collection, Treatment and Reuse
Do. 09:45 - 12:15 (wöchentlich), Ort: (Building H - 0.09) (Otterpohl, R., Menke, C., Rose, J.)
WiSe 21/22
Biologische Abwasserreinigung
Di. 16:30 - 18:00 (wöchentlich) - Biologische Abwasserreinigung k.A. (Behrendt, J.)
Biorefinery Technology Exercise
(Körner, I.)
Biorefinery Technology Lecture
(Körner, I.)
Bioresource Management Exercise
(Körner, I.)
Bioresource Management Lecture (used for communication in the whole module Bioresources and Biorefineries)
Di. 09:00 - 10:30 (wöchentlich) - Lecture in Room N 0005 k.A., Do. 11:... (Körner, I.)
Chemie I+II
Mo. 09:45 - 11:15 (wöchentlich), Ort: (Audimax 2), Do. 16:00 - 17:30 (wöchentlich),... (Wutz, C., Rechtenbach, D.)
Chemistry (EN) I+II
Mo. 09:30 - 11:00 (wöchentlich) - Lecture Chemistry I/II k.A., Do. 13:... (Gulyas, H., Rechtenbach, D.)
Construction and renovation of urban sewer systems
Fr. 14:15 - 17:00 (wöchentlich) - Online Session k.A. (Weidlich, I., Menke, C.)
Einführung in die Statistik mit R
Do. 08:45 - 09:30 (wöchentlich) - Übung Einführung in die Statistik mit... (Behrendt, J.)
Einführung in die Statistik mit R
Do. 08:00 - 08:45 (wöchentlich) - Einführung in die Statistik mit R k.A.,... (Behrendt, J.)
Environmental Analysis
Mi. 08:00 - 09:30 (wöchentlich), Ort: (N - 0007) (Rechtenbach, D.)
Exercise Chemistry (EN) I+II
Mo. 11:15 - 12:45 (wöchentlich) - Exercise Chemistry I/II k.A. (Gulyas, H., Rechtenbach, D.)
Health, Safety and Environmental Management
Di. 11:30 - 14:00 (wöchentlich) - Lecture, Ort: (Building N, Room 0.007... (Nau, H., Menke, C.)
Hörsaalübung Chemie I+II
Mo. 13:00 - 14:30 (wöchentlich), Ort: (I - Audimax 2), (https://tuhh.zo... (Rechtenbach, D.)
Integrated Pollution Control
Fr. 11:30 - 13:00 (wöchentlich) - Online Course, Ort: (necessary information (lectures,... (Otterpohl, R., Menke, C.)
Modellierung der Prozesse der Abwasserbehandlung
Do. 16:45 - 18:15 (wöchentlich) k.A. (Behrendt, J.)
Module - Rural Development and Resources Oriented Sanitation for different Climate Zones
Fr. 15:00 - 18:00 (wöchentlich) - general course time, Ort: (Zoom), (B... (Otterpohl, R., Huhn, L.)
Practical Course in Water and Wastewater Technology I
Termine am Mittwoch. 27.10.21 08:00 - 08:45, Ort: (N 0007) (Rechtenbach, D.)
Simulation of sewerage systems
(Otterpohl, R., Menke, C.)
Water Protection and Wastewater Management
Do. 13:00 - 15:00 (wöchentlich) k.A. (Otterpohl, R., Huhn, L.)