Beauftragte des Studiendekanatsausschusses Management-Wissenschaften und Technologie (W)

Studiendekan:  Prof. C. Ringle   |   Stellvertreter:  Prof. C. Ihl


Studiendekanatsausschuss Management-Wissenschaften und Technologie (W)

Stand 12.02.2020
Gruppe Mitglieder Ltz. Stellvertretung Ltz.
Hochschullehrer*innen: Prof. Christian Ringle W-09 Prof. Christoph Ihl W-11
  Prof. Christian Lüthje W-03 Prof. Kathrin Fischer W-04
  Prof. Jochen Kreutzfeldt W-06 Prof. Thomas Wrona W-10
  Prof. Carsten Gertz W-08 Prof. Matthias Meyer W-01
Akademisches Personal: Henning Schöpper W-02 Mats Bednarczyk W-04
TVP: Thomas Weiner W-08 Andreas Kühl W-07
Studierende: Hannes Piepenbrink   Tim-Clemens Cording  

Die Amtszeit der studentischen Mitglieder im SDA/SBA beträgt ein Jahr, die Amtszeit der übrigen Mitglieder beträgt zwei Jahre (01.01.2019 bis 31.12.2020).

Prüfungsausschuss Management-Wissenschaften und Technologie (W)

Stand 11.03.2020
Gruppe Mitglieder Ltz. Stellvertretung Ltz.
Hochschullehrer*innen: Prof. Thorsten Blecker (Vorsz.) W-02 Prof. Christian Lüthje W-03
  Prof. Carsten Gertz (Stellv.) W-08 Prof. Thomas Wrona W-10
  Prof. Kathrin Fischer W-04 Prof. Heike Flämig W-08
Akademisches Personal: Florian Dörries   Dr. Stephan Buse W-07
Studierende: Johann Böge   Anna Krüger  

Die Amtszeit der studentischen Mitglieder in Prüfungsausschüssen beträgt ein Jahr, die Amtszeit der übrigen Mitglieder beträgt zwei Jahre. Davon abweichend läuft die Amtszeit des Prüfungsausschusses OSZS vom 01.10.2019 - 30.09.2020.

Widerspruchsausschuss Management-Wissenschaften und Technologie (W)

Stand 16.01.2019
Gruppe Mitglieder Ltz. Stellvertretung Ltz.
Hochschullehrer*innen: Prof. Jan Christoph Ihl W-11 Prof. Heike Flämig W-08
Studierende: Carolin Herberg   Son Do  
TVP: Wird vom Präsidium bestellt   Wird vom Präsidium bestellt  

Sowohl für die professoralen als auch die studentischen Mitglieder beträgt die Amtszeit im Widerspruchsausschuss ein Jahr. Das Mitglied des TVP mit der Befähigung zum Richteramt wird vom Präsidium bestellt.

Weitere Beauftragte des Studiendekanats W

Stand 08.01.2020
Amt Beauftragte Ltz.
Kapazitätsbeauftragte: Prof. Kathrin Fischer W-04
Studienfachberatung nach § 10 Abs. 2, 3 und 4 ASPO: LUM: Prof. Heike Flämig/ Ansprechpartner: Marcel Steffen (marcel.steffen@tuhh.de) W-08/ W-06
  LIM: Prof. Carsten Gertz/ Ansprechpartner: Tyll Diebold (tyll.diebold@tuhh.de) W-08/ W-08
  IWI: Prof. Kathrin Fischer/ Ansprechpartner: Mats Bednarczyk (mats.bednarczyk@tuhh.de) W-04
  GIM/TIE: Prof. Cornelius Herstatt/ Ansprechpartner: Dr. Stephan Buse (stephan.buse@tuhh.de) W-07/ W-07
Gutachter*innen nach § 48 BAföG: Prof. Cornelius Herstatt (Prof. Matthias Meyer) W-07 (W-01)
Prognosebescheinigungen nach § 15 BAföG: Prof. Cornelius Herstatt (Prof. Matthias Meyer) W-07 (W-01)
Praktikantenamt: Dr. Johannes Hinckeldeyn W-06
Deputy Dean International (Erasmus): Prof. Christian Lüthje W-03

Auswahlverfahren Masterstudiengänge im Studiendekanat W

Stand 16.01.2019
Amt Beauftragte Ltz. Stellvertretung Ltz.
IWI        
1. Mitglied: Prof. Kathrin Fischer W-04 Prof. Jan Christoph Ihl W-11
2. Mitglied: Nina Lohnert W-04 Dr. Michael Florian W-03
         
LIM        
1. Mitglied: Prof. Carsten Gertz W-08 Prof. Heike Flämig W-08
2. Mitglied: Jacqueline Bianca Maaß W-08 Tyll Diebold W-08

Studiengangsleiter*innen Studiendekanat W

Stand 18.12.2017
Studiengang Studiengang DE Studiengang EN Leiter*in Ltz.
JMGIM/JMTIE Joint Master Global Innovation Management /Joint Master Global Technology and Innovation Management & Entrepreneurship Prof. Cornelius Herstatt W-07
IWIMS Internationales Wirtschaftsingenieurwesen Master International Management and Engineering Master Prof. Kathrin Fischer W-04
LUMBS Logistik und Mobilität Bachelor Logistics and Mobility Bachelor Prof. Heike Flämig W-08
LIMMS Logistik, Infrastruktur und Mobilität Master Logistics, Infrastructure and Mobility Master Prof. Carsten Gertz W-08