Team

Institutsleitung

Prof. Dr. Franz Ferdinand Mersch

Raum: C 2.014

Telefon: +49 40 42878-4041

 

Prof. em. Dr.-Ing. habil. Hans-Jürgen Holle

Raum: C 2.011

Telefon: +49 40 42878-4075

E-Mail: h-j.holle@tuhh.de

 

Gastwissenschaftler

Prof. Dr. Dipl.-Ing. Jörg-Peter Pahl

Raum: C 2.017

Telefon: +49 40 42878-4041

 

Oberingenieur

Hannes Ranke, M. Ed.

Raum: C 2.020

Telefon: +49 40 42878-6116

E-Mail: hannes.ranke@tuhh.de

 

Sekretariat

Anja Grund-Kindler

Raum: C 2.014

Telefon: +49 40 42878-4041

Fax: +49 40 42878-4065

E-Mail: abt@tuhh.de

 

Birgit Wolf

Raum: C 2.014

Telefon: +49 40 42878-4041

Fax: +49 40 42878-4065

E-Mail: abt@tuhh.de

 

Wissenschaftlich Mitarbeitende

Philipp Popp, M. Ed.

Raum: C 2.016

Telefon: +49 40 42878-2521

E-Mail: philipp.popp@tuhh.de

 

Dennis Kaufmann, M. Ed.

Raum: C 2.013

Telefon: +49 40 42878-3379

E-Mail: dennis.kaufmann@tuhh.de

 

Dipl.-Geogr. Dr. rer. pol. Stefan Krümmel

Raum: C 2.012

Telefon: +49 40 42878-2584

E-Mail: stefan.kruemmel@tuhh.de

 

Dipl.-Ing. (BA) Martin Multhauf, Gewerbelehrer für Holz- und Kunststofftechnik

Raum 2.011

Telefon: +49 40 42878-4325

E-Mail: m.multhauf@tuhh.de

 

Dipl.-Psych. Karin Bronstering

Freie wissenschaftliche Mitarbeiterin

Raum: C 2.012

Telefon: +49 40 42878-4041

E-Mail: karin.bronstering@outlook.de

 

Lehrbeauftragter / Technologietransfer

Michael Ludolph

Harburger Schloßstraße 20, Gebäude HS 20

Raum: 0.15

Telefon: +49 40 42878-3721

E-Mail: ludolph@tuhh.de

 

Technischer Mitarbeiter

Erkan Yurdakul, Tischlermeister, Holztechniker

Werkstatt für Bau- und Holztechnik, Modellbau und Medien

Harburger Schloßstraße 20, Gebäude HS 20

Raum: 0.15

Telefon: +49 40 42878-3721

E-Mail: erkan.yurdakul@tuhh.de

 

Ehemalige wissenschaftlich Mitarbeitende des Instituts:

Dipl.-Ing. Lars Beckmannshagen

Dipl.-Ing. Bernd-Dietrich Biome

Dr.-Ing. Björn-Axel Dose

Dipl. -Ing. Stephan Dyck

M. A. Architektur Alexander Hake

Dipl.-GWL Antje Herchenhahn

Dipl.-Ing. Werner Kaul

Dr. -Ing. Matthias Kulcke, Dipl.-Ing., M. A.

Dr.-Ing. Britta Schacht

Dr.-Ing. Daniel Scherz

Dr.-Ing. Daniela Scherz

Dipl.-Ing. Götz Schünemann

Dipl.-GWL Michael Spengler

Dipl.-Ing. Dipl.-Wirtsch.-Ing. Britta Stein

Dipl.-Ing. Timo Wahner

Dr.-Ing. Thomas Kölzer

M. Sc. Burak Salman

 

Doktoranden:

M. Ed. Dennis Kaufmann

M. Ed. Philipp Popp

M. Ed. Hannes Ranke

M. Sc. Burak Salman

 

Ehemalige studentische Hilfskräfte des Instituts:

Timo Allenspach

Mathis Grube

Sebastian Rech

Nikolas Rohlf

Fabian Schmietendorf

Malte Schöning

Mareike Timm

Jesper Wulff

Mathies Baum

Andreas Haverkorn

Wiebke Lohmeyer

Arne Sellner

Svenja Wittmann